Глава города
Вологды
Депутат
по округу
 

Новости

Размер шрифта: ААА
 
06.04.2023

Более полусотни посещений ежедневно насчитывает библиотека на Трактористов после ее модернизации

Выездное заседание постоянного комитета по социальной политике прошло сегодня на базе модельной библиотеки «Литература и семья» (ЛиС) на Трактористов, 5. Это вторая библиотека, которую модернизировали в Вологде в рамках нацпроекта «Культура».

Детский абонемент называется «Лисья нора», взрослый — «Книжная роща». В библиотеке есть медиазал «КиберЛис» и актовый зал «Творческое поле». В библиотеке более 25 000 книг, и их выдают с помощью электронной системы книговыдачи.

«У нас есть читательские электронные билеты, которые мы прикладываем к специальному устройству. Они считываются, и на экране компьютера выходят данные о читателе. На каждой книге — электронные метки, мы тоже их сканируем и заносим в читательский билет», — рассказала заведующая библиотекой Наталия Ивойловская.

Также через библиотеку вологжане могут бесплатно читать книги на ЛитРес. Узнать о новинках можно в подкастах, которые сотрудники публикуют в группе библиотеки ВКонтакте. А еще жители могут записаться на различные кружки по интересам, поставить спектакль, посетить мастер-классы.

«Удивительно душевную атмосферу удалось создать коллективу библиотеки. Это не просто библиотека, а настоящий центр творчества для детей и взрослых, всех, кто любит книгу. Уверена, здесь будет интересно всем вологжанам», - отметила председатель комитета по социальной политике Надежда Мочалова.

Депутат Максим Выдров проверил доступность библиотеки для лиц с ОВЗ и высоко оценил модернизацию, вспомнив, что посещал именно эту библиотеку в начальной школе.

На создание модельной библиотеки было выделено 11,5 млн рублей из бюджетов двух уровней: порядка 5 млн рублей — это федеральный бюджет и 6,5 млн рублей — городской. Работы по модернизации учреждения провели в рамках нацпроекта «Культура».

Добавим, что в этом году в рамках федеральной программы и Народной программы модернизируют библиотеку № 4 в Молочном.


Возврат к списку


Главная Поиск Карта Печать
сегодня 27 апреля 2024 года
Официальные символы города