19 новых автобусов вышли на городские маршруты в Вологде

Новая техника была закуплена на средства инфраструктурного бюджетного кредита. В церемонии выпуска автобусов на линию приняли участие Губернатор Олег Кувшинников, Мэр Вологды Сергей Воропанов, депутаты Вологодской городской Думы.

По словам главы региона, новые автобусы позволят решить одну из главных проблем областной столицы, которая касается обновления парка общественного транспорта. Работа в этом направлении началась еще в 2019 году, когда в рамках губернаторской программы было закуплено 25 автобусов.

«Для города такого количества было недостаточно, поскольку каждый день на городские маршруты выходит порядка 90 автобусов большого класса. Замена парка общественного транспорта – проблема всех крупных городов, поскольку ее решение требует больших финансовых затрат. Я благодарен нашему Президенту Владимиру Путину, который принял решение выделить регионам России инфраструктурные бюджетные кредиты на льготных условиях на обновление общественного транспорта во всех крупных городских агломерациях. В 2021 году на средства ИБК в Вологду был закуплен 21 автобус, в этом году – 19 автобусов», – отметил Губернатор Олег Кувшинников.

В этом году для областной столицы приобретены автобусы марки «ВолгаБас». На эти цели было направлено около 260 млн рублей.

Современная техника работает на газомоторном топливе, она соответствует экологическим нормам, безопасна и экономична. Каждый автобус способен перевозить 103 пассажира. В салоне предусмотрено место для инвалидной коляски, на входе – выходе из автобуса – специальный пандус. Кроме того, современный транспорт оснащен видеокамерами, которые позволят водителю наблюдать за обстановкой на маршруте, автоматически объявляются остановки, работает электронный маршрутоуказатель, система безналичной оплаты проезда, установлен тахограф, система спутниковой навигации.

В четверг, 20 апреля, новая техника отправилась на городские маршруты, которые обслуживает муниципальное предприятие «ПАТП №1». Речь идет о маршрутах №1, №2, №6, №7, №8, №12, №16, №18, №19, №22, №28, №36, №42.

«Каждое третье обращение жителей Вологды связано с работой общественного транспорта. Однако, муниципальному бюджету затраты на замену техники не под силу. Благодаря поддержке Губернатора, поддержке Президента, мы начали эту работу. Мы улучшаем жизнь вологжан. Изменения может почувствовать сегодня каждый горожанин, который воспользуется новым автобусом», – рассказал мэр Вологды Сергей Воропанов.

Также Губернатор сообщил о том, в что в 2024 году областной столице будет предоставлен очередной инфраструктурный бюджетный кредит на 600 млн рублей.

«На эти средства мы приобретем еще 30 новых автобусов. И того, за 4 года на городские линии выйдут 95 новых автобусов, мы полностью заменим автобусный парк Вологды. Это подарок Президента нашему любимому городу! – поделился хорошей новостью с вологжанами Губернатор Олег Кувшинников.

сегодня 29 марта 2024 года