Глава города
Вологды
Депутат
по округу
 

Новости

Размер шрифта: ААА
 
09.05.2023

Парад Победы прошел в Вологде

Торжественный парад, посвященный 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, состоялся 9 мая на площади Революции. В торжественном митинге приняли участие первые лица области и города, фронтовики, труженики тыла, дети войны.

«78 лет назад завершилась самая страшная война в истории человечества. И победу в ней одержал русский солдат силой своего духа, своим мужеством. Сегодня мы отдаем дань уважения ветеранам Великой Отечественной войны. Вологодчина внесла огромный вклад в дело Победы. Она отправила более 340 тыс. своих лучших сыновей на фронт. Она ковала нашу Победу в тылу. Все для Победы! И сегодня я хотел бы поблагодарить наших дорогих ветеранов. И сегодня я хотел бы поддержать бойцов СВО, которые противостоят фашистским танкам, снова направленным на нашу страну. Несмотря ни на что, мы победим», - сказал Губернатор Олег Кувшинников.

«Сегодня непростые времена. Враги объявили тотальную войну не только России, но и всему русскому. Мы чтим сегодняшние подвиги наших воинов, видим, как вся страна объединилась вокруг нашего Президента. Уверен, враг будет разбит и Победа будет за нами», - отметил Герой Российской Федерации, член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Юрий Воробьев.

По площади Революции торжественным маршем прошли 16 парадных расчетов ВИПЭ УФСИН, УМВД, МЧС, УФССП, военнослужащих Вологодского территориального гарнизона, а также представители Череповецкого военного университета радиоэлектроники.

«Дорогие вологжане! Мне хочется сказать о последних днях войны, когда мы взяли рейхстаг в Берлине. В Европе нас встречали с цветами. Мы победили и освободили народы Европы от фашистского рабства. Сейчас снова идет война против фашизма. И мы поддерживаем бойцов специальной военной операции. Будьте храбрыми и честными в бою. Мы хотим, чтобы наши ребята быстрее с Победой вернулись домой», - говорит ветеран Великой Отечественной войны Энгельс Елсуков.

«Сегодня от лица всех парней - участников СВО хочу поблагодарить всех вологжан за помощь и поддержку и поздравить всех с Днем Победы. Дорогие ветераны, ваш подвиг - это великий подвиг, Великая Победа. И наша главная задача - не посрамить вас, не посрамить нашу страну и вернуться. Можете быть уверены - Победа будет за нами!» - говорит участник СВО Александр.

Вслед за парадными расчетами около 80 волонтеров Победы и юнармейцев вынесли огромное Знамя Победы общей площадью 200 кв. метров. Это копия знамени, водруженного в мае 1945 года над поверженным рейхстагом.

Финальным штрихом парада Победы стал Майский вальс. Его исполнили 100 пар вологжан разного возраста.

Порядка 340 тыс. жителей области сражались на разных фронтах. 9329 жителей Вологды не вернулись с фронтов Великой Отечественной войны. Вологжане работали в тылу, выхаживали раненых бойцов. Не зря Вологда носит звание «Город трудовой доблести».


Возврат к списку


Главная Поиск Карта Печать
сегодня 27 апреля 2024 года
Официальные символы города