Глава города
Вологды
Депутат
по округу
 

Новости

Размер шрифта: ААА
 
15.06.2023

Концепцию благоустройства площади Бабушкина обсудили архитекторы с жителями Вологды

Площадь Бабушкина будет благоустроена в 2024 году по проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда». В среду в Администрации города жителям была представлена концепция одного из главных пространств Вологды, которую подготовили студенты-архитекторы ВоГУ.

Над проектом с осени прошлого года под кураторством преподавателей работали студенты кафедры архитектуры и градостроительства ВоГУ.

Первоначальная концепция не учитывала стелу «Город трудовой доблести», которая будет установлена на пл. Бабушкина. Звание «Город трудовой доблести» присвоили Вологде Указом Президента РФ Владимира Путина в октябре 2022 года. За установку стелы на пл. Бабушкина в Вологде проголосовали 711 человек из 1472 участников голосования. После этого архитекторы доработали свой проект.

Жители Вологды оценили проект благоустройства и предложили свои идеи. В состав рабочих групп вошли заместитель Председателя Вологодской городской Думы Сергей Чуранов и депутаты Евгений Абрамов и Наталья Лобачева.

Было предложено сохранить подъезды к зданию железнодорожного вокзала, более детально проработать транспортную схему с учетом транзитов пешеходов, сформировать комфортные зоны ожидания, в том числе укрытия от солнца и дождя в виде навесов, предусмотреть общественный туалет. Дискуссию вызвали размер и образ стелы «Город трудовой доблести». Одним из предложений было провести отдельный конкурс на её разработку. Не забыли и про озеленение: те деревья, которые сейчас есть на площади, местные жители и участники обсуждения просят сохранить.

Концепция благоустройства будет дорабатываться с учетом мнения жителей.


Возврат к списку


Главная Поиск Карта Печать
сегодня 27 апреля 2024 года
Официальные символы города