Глава города
Вологды
Депутат
по округу
 

Новости

Размер шрифта: ААА
 
29.06.2023

Депутаты продлили меры социальной поддержки донорам и медицинским работникам

На 36-й сессии Вологодской городской Думы, 29 июня, депутаты поддержали решение о продлении компенсации за сдачу крови на будущий, 2024 год. На эти цели предполагается заложить в бюджете 5 миллионов 750 тысяч рублей. Это позволит обеспечить 11,5 тысяч донаций.

«10 лет назад, когда доноры перестали получать компенсации из средств федерального бюджета, мы с коллегами установили выплату из городской казны. И с 2013 года перебоев с заготовкой крови и ее компонентов для медучреждений Вологды и всей области не было. Компенсации распространяются и на выездные акции. Обычно они проводятся на крупных предприятиях, а также в вузах. Это позволяет привлечь еще больше желающих помочь и сдать кровь», – прокомментировал Глава Вологды Юрий Сапожников.

Депутаты поддержали продление еще одной инициативы в сфере здравоохранения. Речь идет о частичной компенсации за аренду жилья медицинским работникам. Напомним, специалистам компенсируются расходы по договору найма жилого помещения в размере 75% от размера платы, но не более 9000 рублей. На эти цели в бюджете будет предусмотрено чуть более 3 миллионов рублей. На сегодня мера поддержки достаточно востребована, ею пользуются 28 медицинских работников.

Оба проекта решения инициировали депутаты – члены депутатского объединения «Единой России».

Еще одно решение, относящееся к социальному блоку, - внесение изменений в решение о мерах соцподдержки педагогических работников. Ряд льгот был доступен только для впервые принятых на работу учителей. Между тем, некоторые выпускники, еще проходя обучение, уже были трудоустроены в школах и преподавали. И в этом случае, эти льготы были им недоступны при трудоустройстве уже после окончания вуза.

На сегодняшней сессии депутаты уточнили требования к стажу, и теперь выпускники, работающие в школах в период своего обучения, вправе получить льготы.

Речь идет о таких мерах поддержки как:

- единовременная выплата в размере 70 тысяч рублей;

- единовременная выплата в размере 1 миллион рублей;

- ежемесячная выплата в размере 10 000 рублей в течение первых 2 лет работы в муниципальной общеобразовательной организации.

Добавим, что сегодняшняя сессия завершила парламентский год – четвертый в нынешнем, седьмом созыве городской Думы.


Возврат к списку


Главная Поиск Карта Печать
сегодня 28 апреля 2024 года
Официальные символы города