Глава города
Вологды
Депутат
по округу
 

Новости

Размер шрифта: ААА
 
10.08.2023

Более 185 тысяч квадратных метров жилья введено в эксплуатацию в Вологде в 2022 году

Об этом сообщили во время торжественного мероприятия, посвященного Дню строителя в Вологде. На нем чествовали сотрудников вологодских компаний, которые занимаются строительством многоквартирных домов и инфраструктурных объектов и созданием общественных пространств в нашем городе.

Перед началом торжественной части в центральной части Вологды состоялось шествие представителей строительных компаний, студентов, обучающихся профессии.

За прошлый год в Вологде ввели в эксплуатацию 185 тыс. кв. метров жилья. 1 сентября 2022 года свои двери для учеников открыла новая школа на ул. Новаторов, рассчитанная на 1000 мест. Еще две школы строятся в этом году при поддержке Президента РФ Владимира Путина и Губернатора Олега Кувшинникова – школа на ул. Преминина начнет работать с 1 сентября этого года. Школу в Прилуках на 150 мест рассчитывают ввести в эксплуатацию ко Дню знаний в следующем году.

«Строительная отрасль в Вологде при муниципальном, областном и федеральном финансировании развивается стремительно. Вологжане пользуются трудом рабочих, за что им отдельная благодарность. Вы – созидатели, надеюсь, что следующий год также будет для всех вас успешным. От имени Главы города Вологды хочется поблагодарить те компании, которые трудятся на благо вологжан», - говорит заместитель председателя Вологодской городской Думы Сергей Чуранов.

По поручению Юрия Сапожникова Сергей Авенирович вручил представителям отрасли награды Главы города Вологды.

Большой спортивный кластер создается в Бывалово. «ВологдАрена» появилась в феврале этого года в рамках реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография». Она уже позволяет проводить тренировки по фигурному катанию и хоккею и принимает известных фигуристов. Рядом с ареной продолжается строительство ФОКа «Золотая шайба», который планируют открыть в начале 2024 года, там вологжане смогут заниматься керлингом, скалолазанием и олимпийскими видами спорта. Кроме того, в Вологде новые искусственные газоны появились на стадионе «Динамо» и стадионе «Витязь», чье открытие состоится 12 августа.

«Строительная отрасль одна из основных отраслей экономики региона. В ней занято порядка 3500 предприятий, работает более 24 тысяч человек. Это локомотив экономики. Вклад в экономику огромен. С учетом того, что вся область, как и город – большая стройка, предстоящий день стал одним из главных праздников для нас», - говорит заместитель председателя Законодательного Собрания Вологодской области Роман Заварин.

«В последние пять лет в нашем городе настоящий строительный бум, который стал возможен благодаря поддержке Президента и Губернатора. Мы приступили к строительству Некрасовского моста, строятся школы на улице Преминина и в Прилуках. Строятся дороги, появляются общественные пространства, дома для переселенцев. Если перечислять все объекты – это огромное количество. Сегодня строитель – самая почетная профессия. Город становится привлекательнее с точки зрения экономики. Отрасль связывает около половины всех предприятий города», - говорит Мэр Вологды Сергей Воропанов.

В октябре 2023 года в Вологде планируют завершить строительство улицы Поэта Романова, которая свяжет микрорайон Бывалово с улицей Конева. Сейчас там идет асфальтирование. Улица Поэта Романова – первый элемент Малого транспортного кольца, создание которого включает в себя также строительство Некрасовского моста, моста, ведущего из центра Вологды в Заречье. Эти и другие строительные объекты объединяют более 7,5 человек, которые заняты в сфере строительства на территории Вологды.


Возврат к списку


Главная Поиск Карта Печать
сегодня 27 апреля 2024 года
Официальные символы города