Глава города
Вологды
Депутат
по округу
 

Новости

Размер шрифта: ААА
 
17.10.2023

В Вологде открыли улицу Поэта Романова

Строительство улицы, соединяющей микрорайоны Бывалово и Можайский с улицей Конева, велось три года.

Улица Поэта Романова — это магистральная современная четырёхполосная дорога с широкой разделительной полосой. Для пешеходов оборудованы 3-метровые тротуары с тактильной плиткой, велодорожки шириной 1,5 м, качественное освещение. Это первая в Вологде дорога, где сразу три кольцевых пересечения: на перекрестках с улицами Конева, Молодёжной, Осановским проездом. По данным ГИБДД, такие перекрестки самые безопасные. Дорога соединила микрорайоны, в которых проживают порядка 100 тысяч человек. Общая протяженность полотна — почти 2 километра.

«Сегодня мы принимаем участие в одном из важнейших событий для нашего города — открытии улицы Поэта Романова. Возводимая почти круглые сутки и без выходных на южной окраине Вологды улица соединила микрорайоны Бывалово и Можайский с улицей Конева. Объём инвестиций колоссальный. За три года выполнены масштабные работы по установке новых бортовых камней, устройству оснований дорожной одежды из песка и щебня, устройству покрытия из асфальтобетона, работы по укладке рулонного газона и нанесению разметки, устройству наружного освещения. Очень важно, что после строительства улицы близлежащие микрорайоны получат доступ к крупнейшим социальным объектам: ледовому дворцу, ледовому ФОКу и строящейся поликлинике, которая будет работать практически на весь город. Знаю, что многие вологжане с нетерпением ждали открытия движения на дороге по ул. Поэта Романова, и сегодня мы сделали это!» — говорит Мэр Вологды Сергей Воропанов.

«Дорога — это развитие территорий, и такой импульс сегодня получает наша малая родина. В этот день мы собрались здесь, чтобы открыть главную транспортную артерию города — улицу Поэта Романова. Это один из самых масштабных проектов на сегодняшний день — формирование Малого транспортного кольца, которое соединит сразу несколько районов города. Такое инфраструктурное решение позволит разгрузить транспортные потоки. Инициативе дал добро Президент РФ Владимир Путин на личной встрече 9 августа 2019 года, и в 2020 году строительству улицы был дан старт. Здесь построили четырёхполосную дорогу с пешеходными и велодорожками. Улицу пересекают три кольца — на перекрестках с Молодёжной, Осановским проездом и Конева. Стоимость проекта — 2,6 миллиарда рублей, это средства из бюджетов трех уровней. Поздравляю всех вас с открытием дороги. И это только первый этап, первый шаг в строительстве Малого транспортного кольца. Уже забита первая свая на Некрасовский мост, уже проектируется Флотский мост — все планы будут реализованы», — говорит Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

«Федеральное финансирование на строительство этого объекта Вологда получила благодаря поддержке Губернатора Олега Кувшинникова. Кроме того, объект был включен в «Народную программу». Благодарю за эффективную совместную работу Мэра Сергея Воропанова и коллег из депутатского корпуса Вологодской городской Думы. Поздравляю с этим событием всех вологжан!», — отметил Глава Вологды Юрий Сапожников.

Улица стала первым этапом масштабного проекта Малого транспортного кольца Вологды, создание которого одобрил Президент России Владимир Путин. Частью кольца станут также Флотский мост и Некрасовский мост, который будет пролегать через проезд по ул. Некрасова с выходом на Белозерское шоссе. Финансирование на строительство объектов подтвердил заместитель председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин.


Возврат к списку


Главная Поиск Карта Печать
сегодня 28 апреля 2024 года
Официальные символы города