Глава города
Вологды
Депутат
по округу
 

Новости

Размер шрифта: ААА
 
15.11.2023

Проект бюджета Вологды на 2024 год и плановый период 2025-2026 годов передан в городскую Думу

Администрация города внесла проект бюджета на 2024 год и плановый период до 2026 года в Вологодскую городскую Думу. Документ передал Главе города Юрию Сапожникову заместитель Мэра Вологды – начальник Департамента финансов Сергей Бурков.

Что касается основных параметров – доходная часть составляет 16,5 млрд рублей, из них чуть больше 4,5 млрд – это собственные доходы. Расходы запланированы в сумме почти 17 млрд рублей.

Глава Вологды Юрий Сапожников отметил положительную динамику объема доходов и расходов в сравнении с прошлыми периодами.

«Показатели бюджета увеличиваются год от года, на будущий год расходы запланированы в размере почти 17 миллиардов рублей, доходы – на уровне 16,5 миллиардов, из них больше 4,5 миллиардов – это собственные доходы. Порядка 12 миллиардов – субсидии, субвенции, дотации и иные межбюджетные трансферты из федерального и областного бюджетов. Наша бюджетная обеспеченность повышается, а это залог дальнейшего развития города. Благодарю за поддержку врио Губернатора Георгия Филимонова и Правительство области», – прокомментировал Глава Вологды Юрий Сапожников.

Проект бюджета на 2024 год сохраняет социальную направленность – на вопросы социального характера планируется направить 52 % расходов. Город сохраняет все взятые на себя обязательства, в том числе программы поддержки педагогов и медиков, направленные на привлечение в Вологду грамотных специалистов. В проект бюджета полным рублем заложено содержание школ, детских садов, других бюджетных учреждений, индексация зарплаты бюджетникам, обозначенная майскими указами Президента и повышением МРОТ.

«При этом проект бюджет позволяет городу с уверенностью смотреть в будущее, особенно когда мы говорим о крупных инфраструктурных объектах. Это во многом обусловлено колоссальной поддержкой из федерального и областного бюджетов, которая, как и все последние годы, составляет три четверти доходов, За это огромное спасибо Правительству Вологодской области, депутатам Государственной Думы и Законодательного собрания. В Вологде продолжится строительство Некрасовского моста, школы в Прилуках, капитальный ремонт мостов, дорог, ремонт пищеблоков. Будем развивать дополнительное образование детей. В этом году мы открыли школьный кванториум на базе Центра образования № 42, в следующем – планируем открыть еще два на базе школ №№3 и 26. Впервые в Вологде откроется Школа креативных индустрий на улице Чернышевского. Будем строить два корпуса лагеря «Единство», за счет чего у детей появится больше возможностей для летнего отдыха. Надеюсь, что депутаты и общественность внимательно рассмотрят проект бюджета, дадут свои замечания, которые совместно обсудим и примем консолидированное решение», – отметил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Сегодня документ будет направлен в постоянный комитет по бюджету и налогам для проверки на соблюдение требованиям бюджетного законодательства и на заключение в Контрольно-счетную палату. С проектом бюджета ознакомятся все постоянные комитеты городской Думы. На 1 декабря запланированы депутатские слушания, затем – публичные слушания, чтобы вологжане смогли внести свои предложения.

Принятие бюджета планируется на сессии 21 декабря с учётом всех предложений и поправок.


Возврат к списку


Главная Поиск Карта Печать
сегодня 28 апреля 2024 года
Официальные символы города