Глава города
Вологды
Депутат
по округу
 

Новости

Размер шрифта: ААА
 
27.10.2011

/load/download/news_photos/27.10.11/DSC_0132.JPGПредседатель Вологодской городской думы Игорь Степанов принял участие в расширенном заседании Совета по содействию в подготовке квалифицированных рабочих кадров и специалистов города Вологды, которое состоялось 26 октября в Большом зале Администрации.

Четырехстороннее соглашение о сотрудничестве подписали предприятия Вологды, образовательные учреждения, Администрация города и союз промышленников-предпринимателей города Вологды.

На заседании расширенного совета было решено, что выпускники могут остаться работать в той организации, на которой они проходили практику, будучи студентами. Теперь 11 предприятий города закреплены как базовые для вологодских ПТУ: здесь ребята смогут проходить практику.

Напомним, что на предыдущей сессии Вологодской городской Думы народные избранники приняли решение, согласно которому Предприятиям Вологды, имеющим статус «базовой организации государственного общеобразовательного учреждения начального (среднего) профессионального образования»», городские власти предоставят 30% льготу на уплату земельного налога. Депутаты согласились с мнением представителей городской Администрации, что эта мера – первый реальный шаг в процессе налаживания взаимовыгодного сотрудничества между профессиональными учебными заведениями и предприятиями. Первые – нуждаются в повышении престижности рабочих профессий и привлечении юных вологжан в свои стены, вторые – в квалифицированных кадрах.

«Безусловно, что вопрос нехватки квалифицированных рабочих кадров в последнее время стоит остро. Выделение льготы предприятиям, на чьей базе будет проходить подготовка будущих специалистов реального сектора экономики, можно назвать, пожалуй, первым реальным шагом в решении этой проблемы», - считает Игорь Степанов.


Возврат к списку


Главная Поиск Карта Печать
сегодня 19 апреля 2024 года
Официальные символы города