27.10.2011

/load/download/news_photos/27.10.11/DSC_0701.jpgСегодня, 27 октября, состоялась 24 сессия Вологодской городской Думы.

На повестке дня у городских парламентариев 32 основных и 2 дополнительных вопроса. Среди основных моментов – внесение изменений в бюджет города на 2011 год и плановый период 2012-2013 годов. Поправки носят больше коррекционный характер и касаются, прежде всего, распределения межбюджетных трансфертов.

«Деньги получаем в виде субсидий и субвенций из областного бюджета. Привести городской бюджет в соответствие с областным законодательством – основная задача вносимых поправок», - пояснил председатель комитета по бюджету и налогам Сергей Воропанов.

Среди наиболее важных инициатив городских властей - выделение дополнительных средств на открытие нового детского сада «Непоседы» по улице Козленская, 125,а. Напомним, что средства на капитальный ремонт здания под это дошкольное образовательное учреждение городские парламентарии выделили на внеочередной сессии Вологодской городской Думы в июле этого года. На приобретение мебели и на заработную плату работникам детского сада народные избранники выделили сегодня 2, 7 млн. рублей.

Депутаты также заслушали вопрос о дополнительных нормах поддержки специалистов, работающих на муниципальных предприятиях областной столицы./load/download/news_photos/27.10.11/DSC_0696.JPG

Представители Администрации Вологды предложили предоставлять работникам школ, детских садов, больниц и других учреждений города выгодные условия по арендной плате за муниципальное жилье.

«Пока человек работает на муниципальном предприятии, ему предоставляется муниципальное жилье, но не по коммерческой ставке аренды, а дешевле – уточнил председатель комитета по бюджету и налогам Сергей Воропанов.

Думцы поддержали предложение ввести сниженный коэффициент 0,3 на аренду муниципального жилья. В первую очередь это решение коснется тех специалистов, которые необходимы нашему городу: врачи, учителя, педагоги дошкольного образования.

Персональный состав молодежного парламента и дата его первого заседания также были утверждены городскими депутатами на 24 сессии.

«Мы возлагаем большие надежды на молодых парламентариев. Планируется, что работа парламента будет построена по аналогичной схеме работы Думы. Ребята распределятся по комитетам, будут обсуждать сессионные вопросы «взрослого» парламента. По некоторым вопросам мы обязательно сделаем заключения от молодежного парламента и будем принимать его во внимание при принятии решения», - рассказал первый заместитель Председателя Вологодской городской Думы Роман Заварин.

/load/download/news_photos/27.10.11/DSC_0709.JPGДобавим, что первое заседание молодежного парламента назначено на 15 ноября.

По словам спикера городского парламента, многие вопросы повестки дня были посвящены заслушиванию информаций от Администрации по реализации и исполнению городских целевых программ.

«Это неудивительно, - близится конец года, период отчетности. Депутаты заслушивают информацию от чиновников, вносят некоторые коррективы, где это необходимо, контролируют ход исполнения программ. Ведь в этом и заключается одна из основных функций представительной власти», - подвел итог 24 сессии Игорь Степанов.

Добавим, что следующая сессия Вологодской городской Думы состоится 24 ноября.

сегодня 29 марта 2024 года