24.11.2011

/load/download/news_photos/23.11.11/DSC_0001.JPGНа 25 сессии Вологодской городской Думы депутаты внесли изменения в бюджет текущего года, предоставили муниципальную поддержку ряду общественных организаций Вологды и утвердили кандидатуру на пост Председателя КСП города.

На 25 сессии Вологодской городской Думы в четверг, 24 ноября, депутаты рассмотрели более 40 вопросов. Среди основных моментов – вопрос о внесении изменений в бюджет 2011 года и плановый период 2012-2013 годов. В предложенном проекте бюджета доходная часть сокращена на 43 миллиона рублей. Снижение обусловлено недовыполнением плана по продаже муниципальной земли и имущества, пояснил главный финансист Вадим Цепа. Увеличение же доходной части произошло за счет дополнительных поступлений налоговых и неналоговых доходов. На 37 миллионов городской бюджет пополнится из областной казны. Из них 29 миллионов рублей будет потрачено на закупку металлоконструкций для строящегося спорткомплекса на улице Пугачева.

Расходную часть планируется сократить более чем на 130 миллионов. На 20 миллионов рублей сокращено финансирование инвестиционного проекта по строительству нового муниципального кладбища в Козицино. Сумма перенесена на 2012 год.

«Бюджет, как я много раз говорил, живой механизм. Вносимые сегодня поправки связаны с небольшим недополучением доходов. Поэтому мы своевременно вносим корректировки,/load/download/news_photos/23.11.11/DSC_0033.JPG балансируем бюджет. У нас также средств по некоторым статьям не освоены средства по ряду причин. И с тем, чтобы деньги не пропадали, мы перераспределили средства на следующий год. К примеру, это касается вопроса о благоустройстве дворовых территорий. Что не успели в этом году, доделаем в 2012 году», - пояснил спикер городского парламента Игорь Степанов.

Народные избранники также сегодня предоставили льготы ряду общественных организаций и социально значимым предприятиям Вологды. В 2012 году по решению депутатов от уплаты аренды помещений освобождены сразу два филиала общественной организации «Всероссийское общество инвалидов»: городской и областной. Средства, полученные в результате предоставления муниципальной поддержки, будут потрачены на проведение мероприятий, направленных на обеспечение социальной защиты прав и интересов людей с ограниченными возможностями. Парламентарии освободили также от арендной платы за земельный участок МУ ПАТП №1. Представители автотранспортников доложили депутатам, что сэкономленные средства будут направлены на приобретение низкопольных автобусов с откидным пандусом и системой фиксации инвалидных колясок. Поддержку от городских властей в следующем году также получили ВОО ООО «Российский Красный Крест» и филиал ГОУ ВПО СПбГИЭУ в городе Вологде.

/load/download/news_photos/23.11.11/DSC_0048.JPGНа 25 сессии Вологодской городской Думы парламентарии утвердили на должность Председателя Контрольно-счетной палаты города Вологды Светлану Толстикову, согласно закону о контрольных органах Российской Федерации.

«Впервые в истории Думы был внесен совместный проект решения Главы города Вологды и Председателя Вологодской городской Думы о назначении Светланы Толстиковой на эту должность. Такой практики до этого городской парламент не имел. Светлана Павловна на протяжении долгого времени успешно занимала должность заместителя Председателя КСП, а в последнее время исполняла обязанности Председателя, поэтому кандидатура этого специалиста не вызвала ни одного нарекания ни со стороны депутатов, ни со стороны Главы города», - рассказал Игорь Степанов.

Кроме того, в ходе сессии городские парламентарии заслушали информации об исполнении за 9-10 месяцев 2011 года ряда городских целевых программ, в их числе: «Благоустройство дворовых территорий жилых домов», «Капитальный ремонт и ремонт улично-дорожной сети», «Комплексное развитие муниципального учреждения культуры Централизованная библиотечная система» города Вологды»,/load/download/news_photos/23.11.11/DSC_0031.JPG «Сохранение объектов культурного наследия» и другие.
Добавим, что 26 сессия Вологодской городской Думы состоится в предпоследний четверг года, 22 декабря. Главный вопрос повестки дня декабрьской сессии – утверждение бюджета Вологды на 2012 год и плановый период 2013-2014 годов.

«Проект бюджета уже поступил в Думу, прошел экспертизу, принят к рассмотрению. По этому вопросу были также проведены депутатские слушания. Со следующей недели начнется активная работа уже в комитетах парламента», - пояснил Игорь Степанов.

сегодня 24 апреля 2024 года