15.12.2011
/load/download/news_photos/15.12.11/Dorogy/DSC_0124.JPGПроблемы развития дорожной сети в Вологде обсудили сегодня, 15 декабря, на рабочем совещании в Вологодской городской Думе.

На совещании по вопросу «О перспективах развития дорожной сети и управления транспортными потоками в городе Вологде» собрались депутаты Вологодской городской Думы и представители Администрации Вологды, сотрудники ОГИБДД УВД по городу Вологде, а также специалисты с кафедры «Автомобильное хозяйство» ВоГТУ.

«Транспортные потоки на сегодня затрудняют движение в городе, и для того, чтобы город полностью не встал в пробке, нужно предпринимать определенные шаги. Для этого городские власти чуть ранее приняли решение проследить за ситуацией, а на основе анализа решать существующие задачи. Часть работы по мониторингу ситуации уже выполнена. Тендер на разработку Генерального плана развития города Вологды выиграл Санкт-Петербургский институт урбанистики. Этот план должен однозначно быть привязан к решению проблем с транспортным потоком», - рассказал депутат, председатель комитета по городской инфраструктуре Сергей Чуранов.

На заседании обсуждались и те меры, которые нужно принимать, не дожидаясь разработки и реализации Генерального плана. Эти меры рассчитаны на краткосрочную и долгосрочную перспективы. К примеру, из того, что нужно создавать уже сейчас, – это создание транспортных полос для движения общественного транспорта и ограничение парковок в центральной части города. На заседании также прозвучало предложение создать дороги-дублеры, дублеры тех транспортных магистралей, на которые сегодня в Вологде выпадает самая большая нагрузка. Например, дублерами улицы Ленинградской могут стать улица Возрождения, улица Гагарина, улица Преображенского. Для улицы Чернышевского дублерами могут стать параллельные ей улицы Добролюбова и Энгельса./load/download/news_photos/15.12.11/Dorogy/DSC_0125.JPG

Из решений на долгосрочную перспективу особое внимание участники собрания обратили на создание в городе условий для движения велосипедного транспорта, снижение уровня автомобилизации, преобладающее развитие общественного транспорта и строительство моста в створе улицы Некрасова.

Депутат, член постоянного комитета по экономической политике и муниципальной собственности, директор ООО "Проектно-изыскательский институт "Облстройпроект" Владимир Старцев ходе совещания предложил следующие варианты решения проблем:

«В ходе мониторинга выяснилось, что городу катастрофически не хватает дорог, а транспорта у жителей Вологды с каждым годом становится только больше. Если город не озаботится строительством дорожной сети, то проблемы транспорта будут нарастать в геометрической прогрессии – это раз. Второе - существующая дорожная сеть должна быть замкнута. Еще нужно заняться перерасстановкой знаков и перенастройкой светофорных объектов с тем, чтобы поток транспорта двигался постоянно, и желательно, непрерывно. Некоторые улицы, в результате сложившейся исторически застройки, очень узкие, их желательно сделать односторонними, убрав с них стихийные парковки. Вариантов таких много, они все собраны в техническом отчете и направлены для рассмотрения в Администрацию Вологды».

сегодня 29 марта 2024 года