Глава города
Вологды
Депутат
по округу
 

Новости

Размер шрифта: ААА
 
16.12.2011

/load/download/news_photos/16.12.11/mediki/DSC_0144.JPGДепутаты Вологодской городской Думы поздравили с юбилеями Станцию скорой медицинской помощи и Специальную (коррекционную) общеобразовательную школу №1.

В пятницу, 16 декабря, сразу два социально значимых учреждения в Вологде отмечают солидные даты со дня основания: 90 лет исполнилось Станции скорой медицинской помощи и 100 лет – специальной (коррекционной) общеобразовательной школе №1. Юбиляров с праздником поздравили депутаты Вологодской городской Думы.

Председатель постоянного комитета по социальной политике Владимир Зорин от имени Председателя Вологодской городской Думы вручил Почетные грамоты и Благодарность медицинскому персоналу Станции скорой помощи.

«Сегодня свой юбилей отмечает организация, от чьей работы напрямую зависят жизни и здоровье вологжан. Оказание своевременной и/load/download/news_photos/16.12.11/mediki/DSC_0155.JPG квалифицированной медицинской помощи – ежедневный труд, который по степени важности и ответственности, пожалуй, не идет в сравнение ни с какой другой работой. Несмотря на все сложности вашей деятельности вы всегда верны своему священному долгу, никогда не унываете и находите в себе силы на грандиозные подвиги и свершения в борьбе за человеческие жизни», - обратился к собравшимся в зале медицинского колледжа Владимир Зорин.

Главный врач Станции скорой медицинской помощи, депутат Вологодской городской Думы Юрий Маркевич поблагодарил своих коллег за тяжелый ежедневный труд, высокий профессионализм и преданность своему делу и рассказал, что представляла из себя станция скорой помощи 90 лет назад:

«Это был небольшой коллектив, работало всего 5-6 человек в круглосуточном режиме. Они ходили на вызовы к пациентам пешком, выезжали на архиерейской карете, а сейчас у нас в круглосуточном режиме работает 32 бригады. Из них 4 бригады интенсивной терапии, 4 бригады педиатрические и две психиатрические, а остальные – общелинейные: врачебные и фельдшерские бригады, в общей сложности более 400 специалистов, профессионализму, стойкости и человечности которых остается только поклониться. За первый год работы в скорую помощь поступило всего 20 вызовов. Сейчас номер «03» ежедневно принимает сотни звонков. В ближайшем будущем станция объединится с предприятием «Вологдамедавтотранс» и количество сотрудников возрастёт до 600 человек».

/load/download/news_photos/16.12.11/mediki/DSC_0164.JPGС грандиозной датой коллектив и учеников коррекционной школы №1 поздравил депутат Вологодской городской Думы и Председатель Попечительского совета школы Александр Литвин.

«Я познакомился с коллективом и учениками этой уникальной школы 11 лет назад, когда только стал народным избранником. Школа находится на моем избирательном округе. С тех пор мы дружим. Мне оказали честь и избрали председателем попечительского совета. Это уникальная школа, в ней учатся дети, которые несмотря трудности со здоровьем ведут полноценный образ жизни, получают необходимые знания и навыки. Спасибо за это, прежде всего, педагогам», - отметил Александр Литвин.

По словам городского парламентария, школа еще каких-то 10 лет назад представляла собой «жалкое зрелище: обшарпанные стены, облупившаяся штукатурка, дыры в полу и нехватка мебели в классах. Сегодня это учебное заведение отремонтировано, классы укомплектованы, есть даже свой Музей, который торжественно открылся сегодня, в день празднования 100-летнего юбилея школы. В числе экспонатов – уникальные методические пособия по обучению детей, написанные вологодскими учителями, поделки воспитанников школы вековой давности, книги и фотографии.

Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа № 1 — старейшая в России. В начале 20 века таких школ было три, но две из них на данный момент закрылись. В вологодской/load/download/news_photos/16.12.11/mediki/DSC_0179.JPG спецшколе учебный процесс никогда не прерывался. На сегодняшний день в специальной коррекционной общеобразовательной школе № 1 обучается более 200 детей.
По словам директора школы Надежды Чистовой, помощь особым детям в учёбе является главной целью педагогов школы.

«Среди других детей наши ничем не отличаются, хотя им труднее обучаться в обычной школе. У нас обучение на уровне 5–6 класса общеобразовательной школы. Но те дети, которые успешно справляются с программой, потом могут продолжить обучение в вечерней школе, поступить в училища и техникумы», — добавила Надежда Чистова.


Возврат к списку


Главная Поиск Карта Печать
сегодня 29 марта 2024 года
Официальные символы города