Глава города
Вологды
Депутат
по округу
 

Новости

Размер шрифта: ААА
 
27.12.2011

/load/download/news_photos/27.12.11/vstrecha/DSC_0518.jpgПредседатель Вологодской городской Думы Игорь Степанов в рабочем порядке встретился с директором ЗАО «ВПЗ» Алексеем Мельниковым.

Участие во встрече также приняли заместитель Главы города Вологды Любовь Фомичева и исполнительный директор Вологодского городского отделения РОР «Союз промышленников и предпринимателей Вологодской области» Валерий Лефонов.

Представители власти и промышленности обсудили вопрос нехватки рабочих кадров на вологодских предприятиях и пути решения данной проблемы.

Напомним, что депутаты городского парламента еще в сентябре 2011 года приняли решение предоставить предприятиям, имеющим статус «базовой организации государственного общеобразовательного учреждения начального (среднего) профессионального образования», меры муниципальной поддержки в виде 30 %-й льготы на оплату земельного налога. На сегодня такой статус имеют более 10 предприятий областной столицы, в числе них – ЗАО «ВПЗ».

«Такой шаг - реальный инструмент в налаживании взаимовыгодного сотрудничества между профессиональными учебными заведениями и предприятиями, - считает Председатель Вологодской городской Думы Игорь Степанов, - первые – нуждаются в повышении престижности рабочих профессий и привлечении юных вологжан в свои стены, вторые – в квалифицированных кадрах. Высвободившиеся в результате предоставления льготы средства будут направлены на обновление материально-технической базы предприятий и на оплату труда обучающихся в период прохождения производственной практики».

Депутатский корпус Вологодской городской Думы взял вопрос по реализации данного «механизма» и его эффективного функционирования на контроль. /load/download/news_photos/27.12.11/vstrecha/DSC_0498.jpg

«Обсуждение первых шагов в реализации перспективной, на наш взгляд, меры по решению проблемы кадрового дефицита в секторе реальной экономики – задача таких встреч с руководством предприятий. Их мы планируем проводить с руководителями каждого «базового» предприятия, потому как они знают эту проблему и пути ее решения с позиции управленцев и людей, которые заинтересованы в квалифицированных кадрах, как никто другой», - подчеркнул Игорь Степанов.


Возврат к списку


Главная Поиск Карта Печать
сегодня 29 марта 2024 года
Официальные символы города