19.01.2012

Квотировать рабочие места для людей, которые отбыли наказание в виде лишения свободы - такую законодательную инициативу планируют внести депутаты Вологодской городской Думы в областной парламент.

Законопроектом «О квотировании рабочих мест в Вологодской области для лиц, освобожденных из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы» предполагается установить минимальное количество рабочих мест в любой организации, численностью свыше 150 человек, не зависимо от ее организационно-правовой формы и формы собственности. Предлагаемый размер квоты - 1 процент от среднесписочной численности работников организации.

Освобождены от квотирования будут детские организации, образовательные, медицинские, организации культуры, а также органы государственной власти и органы местного самоуправления. Стоит отметить, что по данному законопроекту предусматриваются льготы организациям, трудоустроившим лиц, освобожденных из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы и постоянно проживающих на территории Вологодской области.

Принятие данного закона является вынужденной мерой в ситуации, возникшей не только в областном центре, но и на всей территории Вологодской области. Большинство лиц, освобожденных из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, остаются нетрудоустроенными, часть из них не имеют жилья, средств к существованию, возможности пройти курс реабилитации и адаптироваться к жизни в современных условиях. Данные обстоятельства способствуют совершению с их стороны повторных преступлений и правонарушений, и в целом негативно сказываются на оперативной обстановке и ситуации в области. Данная информация подтверждается статистическими данными правоохранительных органов: количество преступлений, совершенных ранее осужденными, в том числе ранее судимыми неработающими гражданами составляет 60 процентов от общего количества преступлений, совершенных указанной категорией лиц.

«Предполагаемый законопроект должен снять существующую в настоящее время проблему нежелания работодателей принимать на работу лиц, освободившихся из мест лишения свободы, - считает председатель постоянного комитета Вологодской городской Думы по вопросам местного значения и законности Александр Денисов. – Органы власти обязаны принять все меры, как по ресоциализации данной категории лиц, так и по предупреждению противоправных деяний в отношении жителей Вологодской области. Предлагаемый законопроект должен стать началом решения вышеизложенной проблемы».

Окончательное решение по данному законопроекту будет принято на очередной сессии Вологодской городской Думы 16 февраля, а перед этим - рассмотрен на заседаниях всех комитетов городского парламента.

сегодня 20 апреля 2024 года