30.01.2012

/load/download/news_photos/30.01.12/DSC_0092.JPGСоглашение о взаимном сотрудничестве подписано между Вологодской городской Думой и вологодским филиалом Московской государственной юридической академии им. О.Е. Кутафина.

Свои подписи под документом поставили спикер городского парламента Игорь Степанов и директор филиала Роман Нагорных.

Основными целями Соглашения являются укрепление и расширение взаимных связей в области подготовки высококвалифицированных кадров, содействие развитию системы воспитания обучающихся, формированию их деловых и профессиональных качеств.

В рамках соглашения планируется проведение научно-практических конференций, круглых столов, практических семинаров с участием депутатов, а также организация производственной и преддипломной практики студентов в стенах парламента Вологды.

Как отметил Игорь Степанов, соглашение о двустороннем сотрудничестве с филиалом Московской государственной юридической/load/download/news_photos/30.01.12/DSC_0101.JPG академии будет первым официальным документом о взаимодействии с высшим учебным заведением. Неслучайно, что данный документ подписан именно с юридической академией – кузницей кадров специалистов юриспруденции.

«Данное соглашение подписано в продолжение тех инициатив по связи между образовательными учреждениями города и органами местного самоуправления, которые выдвинул Глава города и поддержала городская Дума, - прокомментировал Игорь Степанов. - Мы пошли немного дальше - наше соглашение не носит декларативный характер. Это будет работающий документ: соглашение выполняемо, законно и стороны несут ответственность по данному договору».

Как отметил спикер городского парламента, соглашение взаимовыгодно для обеих сторон: «Вологодской городской Думе оно дает возможность получения самых квалифицированных кадров - выпускников академии. Мы являемся институтом публичной власти. Студенты юридической академии будут проходить практику, в том числе и в стенах городской Думы, где получат основы законотворческой практики. В /load/download/news_photos/30.01.12/DSC_0107.JPGВологодской городской Думе есть прекрасная возможность заняться молодым людям наукой. Все это в конечном итоге будет способствовать взаимному повышению мастерства и знаний студентам академии. Кроме того, в рамках соглашения лучшим выпускникам по окончанию академии мы будем способствовать и трудоустройству. Я думаю, что нашему примеру последуют и другие организации и предприятия Вологды, заключая соглашения о сотрудничестве с вологодскими ВУЗами».

В свою очередь директор вологодского филиала академии Роман Нагорных поблагодарил спикера городского парламента за то, что инициатива по подписанию соглашения была поддержана Вологодской городской Думой. «Это важное направление в плане нашей совместной деятельности и соответствует той политике, которую проводит академия, являющаяся ведущим ВУЗом, подготавливающим юристов. В этом случае региональная политика должна также соответствовать общемировым стандартам по подготовке высококвалифицированных юристов. Со стороны ректора академии поставлены очень важные задачи - найти поддержку и понимание со стороны местных органов власти. Мы целенаправленно выстраиваем работу в плане наших отношений, поскольку без поддержки местных органов власти ни о каком развитии нашего филиала речь идти не может. Мы надеемся, что данное соглашение поможет найти/load/download/news_photos/30.01.12/DSC_0112.JPG взаимопонимание и новые формы совместной работы. Это только начало нашего пути. В перспективе будет обмен информацией о работе государственных структур, городской Думы. Планируется, что наши студенты будут принимать активное участие при подготовке нормативных актов, их экспертизе, в итоге все это позволит повысить уровень правосознания студентов и в целом населения города Вологды».

Как уточнил Председатель Вологодской городской Думы Игорь Степанов, в соответствии с законом «О коррупции» необходимо провести экспертизу более 5 тысяч нормативных актов, принятых Вологодской городской Думы с 90-х годов, на соответствии с законодательством и помощь студентов–юристов в этом деле была бы неоценима.

сегодня 20 апреля 2024 года