06.02.2012

/load/download/news_photos/06.02.12/nadezda/DSC_0593.jpgДепутаты Вологодской городской Думы планируют предоставить предприятию народных художественных промыслов «Надежда» в 2012 году льготы по арендной плате за землю.

Напомним, что предприятие существует с 1976 года. На сегодняшний день это единственное предприятие народных промыслов по деревообработке, которое осталось в области. Работниками возрождены и сохраняются уникальные Северные росписи, такие как борецкая роспись, шекснинская золоченка, мезень. На предприятии работают 55 человек. «Самое главное - это уникальные люди, мастера своего дела художники, резчики, токаря по дереву. Кроме того «Надежда» является единственной платформой для прохождения практики для студентов Губернаторского колледжа народных художественных промыслов», - говорит генеральный директор ООО «Надежда» Юлия Кузнецова - К сожалению, выпускаемые изделия очень трудоемки и затратны, заработная плата не высока, молодежь в эту сферу идет работать крайне неохотно. Сегодня экономическое состояние предприятие не стабильно, с большим трудом и задержкой выплачиваются налоги, особенно после их повышения. При выплате арендной платы за земельный участок, на котором находится здание, состояние предприятия ухудшится еще больше».

Земельный участок, на котором располагается предприятие общей площадью 1557 кв. м., предоставлен ООО «Надежда» в аренду сроком до 30 июля 2022 года под здание фабрики сувениров. Размер арендной платы за данный участок, находящийся в собственности муниципалитета, составляет по ставке арендной платы чуть больше 50 рублей. Таким образом, в 2012 году предприятие за аренду должно будет выплатить около 80 тысяч рублей.

Депутаты комитета по бюджету и налогам на заседании, которое состоялось в понедельник, 6 февраля, поддержали обращение ООО «Надежда» и внесли проект решения по предоставлению льготы по арендной плате за землю.

«Таких предприятий в России единицы. В целях развития культуры и сохранения культурного наследия, а также поддержки субъектов малого предпринимательства, осуществляющих приоритетные виды деятельности, депутаты комитета поддержали обращение. Не было ни у кого сомнения, что «Надежде» необходимо предоставить льготы. Средства, высвободившиеся в результате предоставления льгот, будут использованы на развитие и поддержку производств, работу в архивах и музеях для дальнейшего изучения и сохранения северных росписей. Также средства необходимы для участия в выставках, и мероприятиях по продвижению бренда «Вологодские ремесла»», - уточнил председатель комитета по бюджету и налогам Василий Жидков.

При положительном решении вопроса, который вынесен на одну из ближайших сессий Вологодской городской Думы, в 2012 году ставка арендной платы для предприятия народных художественных промыслов составит 1 рубль за 1 кв. м. и вместо 77 тысяч рублей за аренду земельного участка будет выплачено всего полторы тысячи рублей.

сегодня 19 апреля 2024 года