09.02.2012

/load/download/news_photos/09.02.12/transport/DSC_0255.JPGВопрос перспективы развития дорожной сети в Вологде обсудили сегодня, 9 февраля, депутаты Вологодской городской Думы, представители Администрации Вологды, сотрудники ОГИБДД УВД по городу Вологде, а также специалисты РосНИП института урбанистики города Санкт-Петербурга.

Участники совещания затронули вопрос внедрения системы «Зеленая волна» на дорогах города. По мнению сотрудников ГИБДД, «Зеленая волна» не решит проблемы транспортных заторов на улицах Вологды, такая система будет эффективна только при решении вопроса транспортных развязок и уплотнения дорожной сети.

«Необходимо завязывать «зеленую волну» с улицами-дублерами и разгрузить магистральные улицы. С «зеленой волной», честно сказать, мы опаздываем лет на пять. Сейчас надо разгружать улицы», - заявил начальник отдела ГИБДД по городу Вологде Виктор Полуэктов.

Между тем, по всеобщему мнению система «Зеленой волны» поможет эффективней мониторить ситуацию с ДТП и повысить безопасность движения на улицах города.

На заседании также обсуждались меры краткосрочной и долгосрочной перспективы развития дорожной сети: создание транспортных полос для движения общественного транспорта и ограничение парковок в центральной части города, а также ограничение движения большегрузного транспорта в городе.

«Мы с Главой города уже проговаривали вопрос по ограничению объема машин, которые находятся в городе. Торговые центры и обслуживающий эти центры грузовой транспорт мешают движению. Завоз товара должен производиться в ночное время. Любой магазин должен иметь согласование с Администрацией, график доставки продуктов и то, какими машинами их привозят», - подчеркнул заместитель Главы города Вологда Алексей Осокин.

На совещании представители Администрации города также подтвердили, что в новый генеральный план застройки города будут внесены изменения, учитывающие развитие дорожной сети и управление транспортными потоками в городе. Соответствующий договор уже заключен с РосНИП института урбанистики города Санкт-Петербурга.

«Тендер на разработку Генерального плана развития города Вологды выиграл Санкт-Петербургский институт урбанистики. Этот план должен однозначно быть привязан к решению проблем с транспортным потоком. На протяжении многого времени дорогами в городе мы не занимались, не учитывали этот вопрос в застройке города и новых микрорайонах. Дороги-дублеры, если и есть на бумаге, то в реалии по ним невозможно проехать», - вынужден был признаться главный архитектор города Николай Майоров./load/download/news_photos/09.02.12/transport/DSC_0246.JPG

«Только научный подход к этому вопросу поможет исправить сложившуюся ситуацию, потому как действовать планово, конструктивно и поэтапно в разрешении транспортной проблемы городские власти смогут только после научного ее обоснования. Первым пунктом в плане работы мы должны обозначить строку - «научно обоснованная перспектива развития дорожной сети», - подчеркнул Председатель Вологодской городской Думы Игорь Степанов.

Из решений на долгосрочную перспективу особое внимание участники собрания обратили на создание в городе условий для движения велосипедного транспорта, снижение уровня автомобилизации, преобладающее развитие общественного транспорта.

сегодня 20 апреля 2024 года