13.02.2012

/load/download/news_photos/13.02.12/poiskoviki/DSC_0304.JPGВ минувшую пятницу, 10 февраля, Вологодский поисковый отряд принимал поздравления с 10-летним юбилеем с даты создания отряда.

Сохранить и увековечить память солдат, погибших во время Великой Отечественной войны, а также привлечь молодёжь к активной поисковой деятельности – главные цели поискового отряда. Сейчас в состав организации входит 35 человек. Это ребята из Вологды, Тотьмы, Кадуя и различных районов области. Благодаря усилиям поисковиков были обнаружены, эксгумированы и с воинскими почестями похоронены останки 734 бойцов Красной Армии. У 74 солдат найдены смертные медальоны и именные вещи, по которым установлены имена 39 военнослужащих, считавшихся ранее пропавшими без вести. Поисковики разыскали родственников 34 вологодских солдат, останки которых были обнаружены другими поисковыми отрядами России. Благодаря вам была переведена в электронный вид существующая «Книга Памяти Вологодской области», создан музей, где организована постояннодействующая экспозиция, посвященная Великой Отечественной войне и работе поискового отряда.

Поздравить отряд с юбилеем в зал Городского дома культуры пришли первые лица области и города. Спикер городского парламента Игорь Степанов торжественно вручил поисковикам Благодарственное письмо Председателя Вологодской городской Думы и Благодарности Вологодской городской Думы, а также от всего депутатского корпуса – подарочный сертификат.

«Выражаю Вам и всем поисковикам благодарность за бескорыстную работу по сохранению и увековечению памяти красноармейцев и офицеров, погибших в годы Великой/load/download/news_photos/13.02.12/poiskoviki/DSC_0386.JPG Отечественной войны, и большой вклад в дело патриотического воспитания молодежи. Я преклоняюсь перед самоотверженностью поисковиков в их поистине благородном деле по возвращению из небытия потерянных имен погибших защитников Отечества. У меня два дяди пропали без вести на той войне, и я по-прежнему не теряю надежду на то, что однажды, именно благодаря таким людям как вы, самоотверженным и благородным, и в мой дом придут вести о моих близких людях», - обратился к поисковикам Игорь Степанов.

Командир Вологодского поискового отряда Иван Дьяков вручил Игорю Степанову памятную медаль «10 лет Вологодскому поисковому отряду», а также поблагодарил депутатский корпус городского парламента за поддержку и помощь. Напомним, что решением Вологодской городской Думы Вологодский поисковый отряд освобожден от арендной платы за занимаемое помещение.

сегодня 28 марта 2024 года