28.02.2012

/load/download/news_photos/28.02.12/maslenica/DSC_0399.JPGПредседатель Вологодской городской Думы Игорь Степанов, возглавив независимую комиссию наблюдателей, подтвердил: Вологодская Масленица – самая большая в России.

16 метров 31 сантиметр – именно такова высота самого большого в России чучела Масленицы. Вологодского рекордсмена измерили независимые наблюдатели незадолго до официального открытия гуляний по случаю проводов зимы на реке Вологде у Соборной горки. Спикер городского парламента Игорь Степанов, возглавивший экспертную комиссию, засвидетельствовав показатели специальных приборов,/load/download/news_photos/28.02.12/maslenica/DSC_0407.JPG подтвердил, что размеры чучела составляют именно 16 метров 31 сантиметр. А это значит, что вологодский символ праздника имеет полное право оказаться в Книге рекордов России. Год назад в Московской области построили Масленицу высотой 15 метров 30 сантиметров, вологжане в этом году рекорд побили. По словам представителей городских властей, в течение 10 дней заявка с видео- и фоторегистрацией замеров Масленицы, а также кадры сожжения чучела будут отправлены экспертам, которые и примут решение о фиксирования нового рекорда.

сегодня 29 марта 2024 года