05.03.2012

/load/download/news_photos/05.03.12/vibory/DSC_0393.JPGПредседатель Вологодской городской Думы Игорь Степанов: «Вологжане доверяют Путину. Выборы Президента России – честные, результат – ожидаем!».

Спикер городского парламента Игорь Степанов в понедельник, 5 марта, прокомментировал предварительные результаты выборов Президента России в городе Вологде.

По последним данным территориальной избирательной комиссии, Владимир Путин получил 54,9 % голосов жителей областной столицы, на втором месте - лидер коммунистов Геннадий Зюганов – 16,7 %, Михаилу Прохорову свои симпатии выразили 12,5 % вологжан, за Владимира Жириновского проголосовало 7,38%, замыкает пятерку участников президентской гонки эсэр Сергей Миронов – чуть более 7%.

По мнению Игоря Степанова, результат президентских выборов вполне ожидаем, соответствует прогнозам социологов и политологов, сама же процедура выборов проведена строго в рамках закона, принципы честности и открытости соблюдены.

«Вологжане сделали свой выбор. Предварительные данные по городу лично меня радуют, особенно после тяжелых декабрьских выборов в Государственную Думу. Явка по Вологде составила 62,8% и большая часть жителей областной столицы поддержали Владимира Путина. Его победа не вызывала у меня никакого сомнения и была предсказуема. Вологжане доверяют Путину. Большая часть пришедших на выборы не пожелала быть втянутой в какие-либо авантюры. Россияне, в том числе и вологжане, хотят стабильного развития страны и видят во главе государства сильную личность. Выборы Президента России – честные, результат – ожидаем», - подчеркнул спикер городского парламента.

Как отметил Игорь Степанов, прозрачность и открытость прошедших выборов была подтверждена не только наблюдателями от различных политических партий, но и международными наблюдателями. Кроме того, за процессом волеизъявления россиян могли наблюдать в режиме он-лайн в сети Интернет все желающие.

По словам Председателя городской Думы, появление на политической арене государства нового лица – Михаила Прохорова было также предсказуемо. «Занять по России третье место на выборах Президента и оставить позади таких политических мастодонтов, как Владимир Жириновский и Сергей Миронов, – очень много стоит. Это показатель того, что Прохорову, несмотря на его довольно юный выборный и политический опыт, доверяют и отдают предпочтение те россияне, которые продолжительное время поддерживали партии – долгожителей. В связи с этим я не исключаю того, что после такого результата в России может появиться новое политическое течение».

сегодня 29 марта 2024 года