07.03.2012

/load/download/news_photos/07.03.12/sessya/DSC_0675.JPGДепутаты Вологодской городской Думы на внеочередной сессии 7 марта внесли по инициативе Администрации города Вологды поправки в бюджет города на 2012 год и последующие 2013 и 2014 года.

Так, доходы этого года планируются в размере 4 миллиардов 927 миллионов рублей, расходы - 5 миллиардов 268 миллионов. Бюджет заложен с предельным дефицитом – 11,1 процента.

«Уменьшение доходной базы связано с изменениями Бюджетного кодекса России. Налог на доходы с физических лиц снижен с 30 до 20 процентов, - прокомментировал заместитель Главы города Вологды - начальник Департамента финансов Вадим Цепа. - К тому же транспортный налог полностью уходит из городской казны в Федеральный дорожный Фонд, а доходы от штрафов, санкций и возмещений ущерба за нарушения российского законодательства о безопасности дорожного движения полностью идут в бюджет области».

Согласно внесенным поправкам уменьшаются и бюджетные расходы. Общее снижение расходов в этом году составит 658,6 миллионов рублей./load/download/news_photos/07.03.12/sessya/DSC_0684.JPG

При этом предлагается сократить финансирование некоторых целевых программ и инвестиционных проектов. Тем не менее, несмотря на процесс «затягивания пояса», бюджет этого года сохранит свою социальную направленность. По словам спикера городского парламента Игоря Степанова, социально значимые статьи бюджета поправками не затронуты, а на реализацию ряда программ будут выделены дополнительные средства. «Мы увеличиваем бюджетные ассигнования на программу по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья. Дополнительные средства также будут направлены на переоборудование нежилых помещений в жилые, для того, чтобы переселить в них нуждающихся граждан, - пояснил Игорь Степанов. - За 13 миллионов рублей, которые дополнительно выделяются на программу, мы получим 37 жилых квартир. Такие помещения в Вологде есть и мы должны сделать так, чтобы они не пустовали. К тому же это будет хорошей подвижкой в вопросах обеспечения жильем вологодских специалистов».

Кроме этого городские парламентарии дали добро на приобретение объектов недвижимости для размещения спортивного учреждения и загородной оздоровительной базы для детей.

/load/download/news_photos/07.03.12/sessya/DSC_0691.JPGДобавим, что в рамках представленных изменений в проект бюджета планируется увеличить ассигнования на проведение капитального ремонта жилых домов, проектирование и реконструкцию стадиона «Локомотив», строительство второй очереди кладбища в Козицыно и дороги в микрорайон Лоста, а также благоустройство городских дворов и улиц.

В завершении сессии Игорь Степанов вручил Почетную грамоту Вологодской городской Думы за плодотворную общественную деятельность и активное участие в реализации социально значимых проектов города Вологды депутату Законодательного Собрания Вологодской области, члену президиума Вологодского областного совета женщин, соучредителю благотворительного фонда «Во имя добра» Марине Денисовой.

Добавим, что очередная сессия Вологодской городской Думы состоится 29 марта.

сегодня 29 марта 2024 года