19.03.2012

/load/download/news_photos/19.03.12/UFSIN/IMG_0982.JPGПредседатель постоянного комитета Вологодской городской Думы по вопросам местного значения и законности Александр Денисов, в пятницу, 16 марта, поздравил сотрудников УФСИН России по Вологодской области с 133-летием со дня образования уголовно-исполнительной системы России.

Напомним, что 12 марта 1879 года император российский Александр III издал Указ о создании тюремного департамента, положивший начало единой государственной системе исполнения наказаний в России. На сегодняшний день в состав УФСИН России по Воло­годской области входит 13 учреждений: 8 исправительных колоний особого, строгого и общего режимов, 2 колонии - поселения, 2 следственных изолятора и 1 межобластная больница для осуж­денных. Учреждения дислоцируются по всей территории Вологодской области. На 1 февраля 2011 г. в вологодских ис­правительных учреждениях содержа­лось 8223 осужденных.

В своем вступительном слове Александр Денисов отметил, что Управление Федеральной службы исполнения наказаний по Вологодской области – важное и действенное звено правоохранительной системы региона и среди основных задач, решаемых сотрудниками УФСИН, – предотвращение преступных посягательств, организация психологической поддержки и возвращение граждан, преступивших закон, к полноценной жизни в обществе. Городской парламентарий также подчеркнул, что органы уголовно-исполнительной системы Вологодской области уделяют большое внимание решению проблем трудовой занятости заключенных, улучшению условий их жизни, оказанию полноценной медицинской помощи, прикладывают усилия для создания условий для последующей адаптации и самореализации людей после выхода из мест заключения. /load/download/news_photos/19.03.12/UFSIN/IMG_0996.JPG

«Вологодская городская Дума давно и продуктивно сотрудничает с управлением Федеральной службы исполнения наказаний по Вологодской области. Сейчас ведется активная работа, касающаяся законодательной инициативы по квотированию рабочих мест для лиц, которые отбыли наказание в виде лишения свободы, - сказал Александр Денисов. - Принятие данного закона является вынужденной мерой в ситуации, возникшей не только в областном центре, но и на всей территории Вологодской области. Большинство лиц, освобожденных из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, остаются нетрудоустроенными, часть из них не имеет жилья, средств к существованию, возможности пройти курс реабилитации и адаптироваться к жизни в современных условиях. Предполагаемый законопроект должен снять существующую в настоящее время проблему нежелания работодателей принимать на работу лиц, освободившихся из мест лишения свободы». Александр Денисов также вручил Почетные грамоты и Благодарность Вологодской городской Думы сотрудникам УФСИН по Вологодской области.

Сотрудников УФСИН по Вологодской области с профессиональным праздником также поздравили официальные лица Правительства Вологодской области, Законодательного Собрания области и Администрации города, представители правоохранительных органов, силовых структур.

Для справки: на 1 февраля 2012 г. в пенитен­циарных учреждениях области работа­ли 2883 сотрудника. В 2011 г. на службу поступили 33 выпускника ВИПЭ ФСИН России.

сегодня 29 марта 2024 года