15.03.2012

/load/download/news_photos/15.03.12/hotel/DSC_0875.JPGВ ближайшее время у Института социально-экономического развития территорий РАН возможно появится своя мини-гостиница.

Проект решения Вологодской городской Думы о передаче из муниципальной в федеральную собственность деревянного двухэтажного здания с земельным участком, расположенного в Вологде по улице Чернышевского, 17, сегодня поддержали депутаты на комитете по социальной политике.

Отметим, что данное здание, площадью 473 кв.м уже не эксплуатируется и признано аварийным. Износ капитальных наружных и внутренних стен, перекрытий и полов в 2007 году составил 60%. Системы тепло и водоснабжения разморожены, электроснабжение отключено. До недавнего времени в нем располагалась аптека. В 2011 году здание по договору было предоставлено в безвозмездное пользование Институту социально-экономического развития территория РАН.

В конце прошлого года в Администрацию города поступило письмо, в котором руководство Российской академии наук поддержало предложение о передаче в федеральную собственность и оперативное управление двухэтажного деревянного здания с целью формирования служебного жилого фонда и обеспечения жильем молодых ученых./load/download/news_photos/15.03.12/hotel/DSC_0877.JPG

И.о. первого заместителя Председателя Вологодской городской Думы Людмила Коротаева, в первую очередь задавала вопрос: «Находится ли дом в реестре охраняемых памятников деревянного зодчества?». Со стороны сотрудников Администрации города следовал ответ: «Нет, не является». Людмила Коротаева, считает, что с одной стороны раздавать имущество города не целесообразно, а с другой – есть пример того, что переданное ранее в РАН имущество находится в хорошем состоянии, а значит, и это здание отреставрируют».

Передав здание на баланс Институту социально-экономического развития территория РАН, который возглавляет профессор Российской академии наук, Почетный гражданин города Вологды, большой энтузиаст и профессионал своего дела Владимир Ильин, есть все шансы, данное здание будет отреставрировано и Вологде у молодых ученых появится полноценная благоустроенная мини-гостиница.

Добавим, что окончательное решение по данному вопросу будет принято на очередной сессии Вологодской городской Думы, которая состоится 29 марта.

сегодня 20 апреля 2024 года