26.03.2012

/load/download/news_photos/26.03.12/pzz/DSC_0977.JPGПоправки в Правила землепользования и застройки областной столицы обсудили городские парламентарии на депутатских слушаниях, которые состоялись в Вологодской городской Думе в понедельник, 26 марта.

В слушаниях, кроме народных избранников приняли участие представители Администрации, прокуратуры города Вологды, Молодежного парламента и общественных организаций.

Речь шла об утверждении изменений, внесенных в Правила землепользования и застройки областной столицы.

«Суть проблемы в том, что за последние десятилетия на территории Вологды появились большие земельные участки, которые не используются по своему прежнему назначению, - подчеркнул один из докладчиков, член постоянного комитета Думы по городской инфраструктуре Владимир Корытин. – Это, прежде всего, бывшие промышленные зоны, участки под садоводческими хозяйствами, объектами транспортной инфраструктуры и т.д. Депутатам предстоит подарить новую жизнь городской территории общей площадью в десятки гектаров»

По мнению городских властей, территории, которые годами не использовалась по назначению и пустовали, необходимо использовать под жилые индивидуальные постройки. Однако, для этого, в первую очередь нужно поменять статус этих земельных участков, которые расположены в самых разных районах Вологды. Среди них земельные участки на улицах Конева, Гагарина, Ильюшина, Окружном шоссе, Товарной, Полевой, 1-ой Садовой, Осановском проезде, Ленинградской, а также несколько пустующих участков в районе Куралит. В случае, если изменения одобрят депутаты на предстоящей сессии, 29 марта, на участках земли, /load/download/news_photos/26.03.12/pzz/DSC_0971.JPGкоторые поменяют градостроительное зонирование, можно будет строить многоэтажные и малоэтажные дома, возводить спортивные сооружения, общественные и коммерческие предприятия, организовать зоны для размещения объектов социального и делового предназначения.

«В процессе этой важной работы депутаты ни в коем случае не должны забывать о своих избирателях, - сказал в ходе слушаний Председатель Вологодской городской Думы Игорь Степанов. – Если преобразование территории даже в незначительной степени затрагивает интересы людей, то необходимо сделать все возможное, чтобы полностью компенсировать нанесенный ущерб, чтобы наши благие намерения не обернулись недовольством со стороны населения и ударом по авторитету муниципальной власти».

сегодня 17 апреля 2024 года