30.03.2012

/load/download/news_photos/30.03.12/News/DSC_0981.JPG Рабочее совещание по вопросу незаконного размещения рекламных конструкций на территории города Вологды состоялось в стенах Вологодской городской Думы в пятницу, 30 марта.

В совещании, которое провел председатель постоянного комитета Вологодской городской Думы по городской инфраструктуре Сергей Чуранов, приняли участие заместитель Главы города – начальник Департамента градостроительства Администрации города Вологды Илья Самарин, руководитель Вологодского УФАС России Александр Сазонов, специалисты Администрации и аппарата Вологодской городской Думы. Нарушение архитектурного облика города в связи с размещением несогласованных рекламных конструкций и пути дальнейшего последовательного решения этой проблемы – основная тема совещания. Неоднозначная трактовка законодательства в сфере наружной рекламы, отсутствие четких критериев в разграничении определений «реклама» и «вывеска», во многом несогласованность действий городских властей и антимонопольщиков, низкая степень информированности представителей бизнеса – все эти факторы в целом мешают привести облик города в соответствие с нормами архитектурного градостроительства.

«Сдвиги в решении этой проблемы несомненно есть, силами Департамента в прошлом году снято 800 рекламных конструкций, но это «капля в море». Выстраивание отношений с бизнесом по этому вопросу и совместное сотрудничество с антимонопольным комитетом – первоочередные задачи, которые ставят перед собой городские власти», - заявил Илья Самарин.

В свою очередь Александр Сазонов предложил городским властям «отработать» новую схему взаимодействия двух служб уже на следующей неделе на конкретном адресе, по которому располагается здание, чей фасад насчитывает 9 несанкционированных рекламных конструкций.

«Представители Администрации с фотографиями щитов на этом доме приходят в УФАС, мы делаем заключение по всем критериям, существующим по закону, что данные конструкции являются именно рекламой, а не вывеской. Далее соответствующие городские службы демонтируют незаконные сооружения», - заключил Александр Сазонов.

По итогу совещания была достигнута договоренность между сотрудниками УФАС и органами местного самоуправления подготовить рекомендации для рекламодателей и представителей бизнеса по соблюдению основных требований законодательства, регулирующих рекламную деятельность, а также советы по дизайнерскому решению оформления рекламных конструкций с учетом их месторасположения, что позволит решить существующую проблему и сохранить характерные черты архитектурного облика города.

сегодня 25 апреля 2024 года