04.04.2012

/load/download/news_photos/04.04.12/architektura/DSC_0080.jpgГородские власти борются за сохранение архитектурного облика Вологды.

Свой 865-летний юбилей Вологда должна встретить во всей красе. Городские власти проводят систематическую работу по приведению облика города в порядок. Вологда богата историческими зданиями, украшенными резьбой по дереву. Они являются настоящими произведениями архитектурного искусства. К сожалению, как сами вологжане, так и гости города не всегда могут разглядеть эту красоту под целым рядом рекламных конструкций.

Сотрудники Администрации Вологды и депутаты Вологодской городской Думы, представители Департамента культуры области и Антимонопольной службы, а также Торгово-промышленной палаты объединились, чтобы решить эту проблему. 4 апреля представители власти провели на выездное совещание, осмотрели дома, расположенные на улицах Мальцева и Благовещенской.

«У нас сегодня проходит совместная, коллегиальная работа. И в ее рамках мы все должны действовать сообща. У каждого из нас есть свои законодательные документы, которые организации и ведомства выполняют, но в итоге мы видим, что работа раздельно своего результата не дает. Как многие здания находились в непотребном архитектурном облике, так они и находятся», - говорит заместитель Главы города, начальник Департамента градостроительства Илья Самарин.

Так, красивый, резной дом под номером 24 по улице Благовещенской практически не виден из-за рекламы. Как отметил начальник управления историко-культурного наследия департамента культуры области Александр Борисовский, это воссозданный объект культурного наследия федеральной категории охраны, и этот статус с объекта никто не снимал. В соответствии с законодательством об охране объектов культурного наследия, он является памятником, и размещение рекламных конструкций любого вида здесь запрещено.

Не лучше обстоят дела и с домом № 28 по улице Благовещенской, а также домом № 40 по улице Мальцева. Оба здания «с головы до ног» увешены рекламными конструкциями. Участники выездного совещания видят основной путь решения проблемы в плотной совместной работе

«Городская Дума, Администрация города, антимонопольная служба, торгово-промышленная палата и бизнес Вологды должны собраться вместе и выработать совместное решение, которое удовлетворит всех», - уверен председатель думского комитета по городской инфраструктуре Сергей Чуранов.

Совместная встреча представителей заинтересованных сторон запланирована на конец апреля.

По материалам сайта vologda-portal.ru

сегодня 19 марта 2024 года