04.04.2012

/load/download/news_photos/04.04.12/zakon/DSC_0082.jpgПредседатель комитета Вологодской городской Думы по вопросам местного значения и законности Александр Денисов: «Изменения, внесенные в федеральный закон «О политических партиях», положительно отразятся на политической жизни страны».

Напомним, что закон о внесении изменений в федеральный закон №95-ФЗ "О политических партиях" опубликован 4 апреля этого года в "Российской газете" и с этого дня новые правила вступают в силу.

Как отметил Александр Денисов, в первую очередь изменения коснулись процедур регистрации и отчетности партии, также снижена минимальная численность партии с 40 тысяч до 500 человек. Кроме того, вновь создаваемые партии вместо ежегодного финансового отчета о поступлении и расходовании средств перед центральным избиркомом и Минюстом будут отчитываться раз в три года и только перед ЦИКом.

«С вступлением в силу изменений, я уверен, что в России будет наблюдаться бум желающих зарегистрировать свою партию, поскольку этому ранее мешали существовавшие ограничения. В скором времени на политической арене страны мы сможем наблюдать появление новых партий и возрождение тех, которые давно канули в Лету. Но данные поправки продиктованы временем. Ситуация меняется, общество становится более демократичным, что в свою очередь предполагает присутствие в стране большего количества различных политических сил и направлений. Обострится в свою очередь и конкуренция между новыми партиями, получившими шанс на самовыражение и отстаивание своих позиций, и партиями-долгожителями, давно присутствующими в парламенте», - отметил Александр Денисов. Он также подчеркнул, что уже присутствующие партии будут вынуждены в условиях конкуренции с новичками активнее отстаивать свои позиции, стать более открытыми, уделять больше внимания избирателям, и что в итоге от этого общество только выиграет.

Кроме того, Александр Денисов не исключает, что в довыборах в Вологодскую городскую Думу, которые намечены на осень этого года, могут принять участие уже и представители партий-новичков.

сегодня 25 апреля 2024 года