10.04.2012

/load/download/news_photos/10.04.12/nagrada/DSC_0099.JPGПредседатель Вологодской городской Думы Игорь Степанов награжден высшей наградой Ассоциации «Совет муниципальных образований Вологодской области» - медалью «За заслуги в развитие местного самоуправления».

Торжественная церемония награждения прошла во вторник, 10 апреля, в городе Соколе на общем собрании Совета муниципальных образований, в котором приняли участие Губернатор области Олег Кувшинников, представители структурных подразделений Правительства области и Администрации города Вологды, руководители муниципальных районов и сельских поселений области, депутаты Государственной Думы РФ и Законодательного Собрания области.

Отметим, что кандидатуры, выдвинутые на данную награду, утверждаются на общем собрании членов Ассоциации. Медалью «За заслуги в развитие местного самоуправления» награждаются раз в год и всего три человека. В этом году кроме спикера городского парламента Игоря Степанова, Председатель Правления Совета муниципальных образований Вологодской области, глава Вологодского муниципального района Александр Гордеев вручил медали Николаю Костыгову, бывшему первому вице-губернатору Вологодской области, стоявшему у истоков создания Совета муниципальных образований области и принимавшему активное участие в развитии местного самоуправления в регионе, а также экс-главе Нюксенского района Василию Мальцеву.

В ходе общего собрания Совета, на котором обсуждались перспективы развития районов Вологодской области, был принят ряд /load/download/news_photos/10.04.12/nagrada/DSC_0019.JPGважных решений. В своем вступительном слове Губернатор области Олег Кувшинников обозначил основные принципы грядущей муниципальной реформы.

В настоящий момент на территории региона существует более 300 городов, сел и деревень. По мнению Губернатора, такая структура слишком громоздка, а это значительно снижает эффективность решения проблем на местах и порождает лишние расходы. Превышает все разумные пределы и количество чиновников на местах, а ведь они содержатся на деньги налогоплательщиков. «Мы должны исключить дублирование функций чиновниками на разных уровнях власти, а также поставить число чиновников в жесткую зависимость от бюджетной обеспеченности территории», - сообщил Олег Кувшинников.

Еще одно грядущее нововведение должно повысить доступность муниципальных услуг и убрать бюрократические барьеры. Сейчас на то, чтобы получить справку от чиновников жители сел и деревень тратят порой до нескольких дней. Для этого им приходится отправляться в центр поселения либо в районный центр. Решить эту проблему может появление единой точки предоставления государственных и муниципальных услуг в каждом из населенных пунктов, /load/download/news_photos/10.04.12/nagrada/DSC_0053.JPGгде число жителей превышает 500 человек. А чтобы закрепить результат и повысить эффективность взаимодействия с гражданами, главы местного самоуправления будут регулярно отчитываться перед населением.

Дальнейшее экономическое развитие районов, Губернатор предложил продолжить с помощью оптимизации бюджетных расходов и внедрения новой экономической платформы. Причем у каждого района должен быть заранее готов инвестиционный паспорт, взглянув на который предприниматели смогут оценить уровень готовности предлагаемых им земельных участков к размещению новых производств.

В рамках работы общего Собрания были заслушаны отчеты о работе Совета муниципальных образований за 2011 год и задачах на 2012 год и о финансово-хозяйственной деятельности Ассоциации. Кроме этого присутствующие избрали Председателя Правления Совета муниципальных образований и состав Правления, в который единогласно был избран и Председатель Вологодской городской Думы Игорь Степанов.

сегодня 28 марта 2024 года