11.04.2012

/load/download/news_photos/11.04.12/delegaciya/DSC_0135.JPGСпикер городского парламента Игорь Степанов принял участие во встрече Главы города с делегацией Швейцарской конфедерации.

Перспективы дальнейшего сотрудничества и обмен культурным опытом с гостями из Швейцарии обсудили сегодня, 11 апреля, в Администрации города.

Госпожа Рут Шайдэггер-Майер, дочь известного швейцарского писателя Герхарда Майера, которая и возглавила официальную делегацию, поделилась впечатлениями о Вологде как о старинном русском городе с сохранившимися традициями и новейшими технологиями одновременно.

Добавим, что накануне, в рамках своего визита на Вологодчину госпожа Шайдэггер-Майер преподнесла Музею Кружева коллекцию швейцарского кружева и вышивки XVIII – XX вв. Гостья рассказала на встрече представителям городских властей о том, что в Швейцарии техника кружевоплетения утрачена и произведения этого старинного рукоделия уже не производятся ни мастерами, ни машинами, поэтому то, что делается для сохранения и развития культуры кружевоплетения в Вологде, заслуживает слов восхищения и уважения./load/download/news_photos/11.04.12/delegaciya/DSC_0136.JPG

«Этот уникальный дар, который преподнесли Вологде наши уважаемые гости, - символ уникальной культурной связи, который объединяет два народа. Задача властей сделать все возможное для развития дальнейших культурных отношений», - считает Игорь Степанов.

В фонды Вологодской областной библиотеки имени И. В. Бабушкина Рут Шайдэггер-Майер также передала произведения своего отца – книги Герхарда Майера.

сегодня 20 апреля 2024 года