25.04.2012

/load/download/news_photos/25.04.12/kopev/DSC_0590.jpgВ Вологодской городской Думе в преддверии 65-летия заслуженного художника России Михаила Копьева откроется выставка работ прославленного мастера.

На выставке представлена часть произведений Михаила Копьева из цикла «Взгляд художника. XX век», связанная с военной тематикой.

Неслучайно выставка откроется в день проведения очередной сессии Вологодской городской Думы. Планируется, что депутаты поддержат проект решения о награждении художника-живописца, графика, заслуженного художника РФ, члена Союза художников России Михаила Копьева Почетной грамотой Вологодской городской Думы за многолетнюю активную творческую деятельность и личный вклад в развитие русского изобразительного искусства.

Торжественная церемония открытия выставки Михаила Копьева в городском парламенте состоится в четверг, 26 апреля, сразу по окончании очередной 29-й сессии Вологодской городской Думы.

Добавим, что Михаил Васильевич Копьев родился 13 мая 1947 года в Уфе. Учился в Уфимском Государственном институте искусств (1973 - 1978). Член Союза художников России с 1980 года, заслуженный художник России с 2000 года.

Постоянно живет и работает в Вологде с 1986 года. /load/download/news_photos/25.04.12/kopev/DSC_0591.jpg

Художник работает в технике масляной живописи в жанрах сюжетно-тематической, исторической, бытовой картины, пейзажа, портрета; занимается графикой в технике рисунка, пастели, акварели, в области анималистической, исторической, бытовой, сатирической графики; работает в области театрально-декорационного искусства.

Михаил Копьев владеет почти всеми видами техники рисунка: пастель, тушь, карандаш и т.д. Его графические листы отличаются образной и пластической выразительностью, острой наблюдательностью, композиционной завершенностью.

Тематика его живописных картин на исторические сюжеты и сюжеты из современной жизни имеет глубоко личную позицию и свою философию. Михаил Копьев, пожалуй, единственный из современных вологодских мастеров, который берется и решает проблемы картины в самом широком смысле ее понимания.

В Вологде художник постоянно работает над серией портретов многих известных людей города. В разные годы Копьев написал также ряд исторических портретов - это портреты Петра I, императора Николая II, Александра II, а также поэтов - Пушкина, Блока, Хлебникова, Северянина.

Михаил Копьев любит обращаться к народным традициям, легендам, которые составляют богатство славянской души - и все его творчество говорит об этом.

Работы заслуженного художника экспонировались на многих международных выставках. Его произведения находятся в музеях Москвы, Уфы, Вологды, Череповца, а также ЮАР, Франции; в частных собраниях России, Германии, Англии, Франции, США, ЮАР, Люксембурга, Австрии.

сегодня 19 апреля 2024 года