Глава города
Вологды
Депутат
по округу
 

Новости

Размер шрифта: ААА
 
26.04.2012

/load/download/news_photos/26.04.12/obrashenie/DSC_0666.JPGДепутаты Вологодской городской Думы на очередной 29-ой сессии городского парламента, в четверг, 26 апреля, приняли решение обратиться к Губернатору Вологодской области Олегу Кувшинникову с предложением о внесении законодательной инициативы в Законодательное Собрание области.

Суть проблемы – недополучение в бюджет города более 1 млрд. рублей.

В своем обращении депутаты напоминают, что на основе стабильной политики в области межбюджетных отношений в муниципальном образовании «Город Вологда» были разработаны и приняты к исполнению Программа социально-экономического развития города до 2020 года и Программа модернизации «Вологда Upgrade». Целевые программы, разработанные в развитие принятой стратегии, должны были обеспечить выполнение в полном объеме решений судов, связанных со строительством и ремонтом автомобильных дорог, переселением граждан из ветхого и аварийного жилья, возможность получения отсрочки по которым исчерпана. Общий объем судебных решений на текущий момент превышает 70% объема годовых поступлений в доход городского бюджета без учета межбюджетных трансфертов. Кроме того, программа модернизации «Вологда Upgrade» предполагала строительство новых детских садов и общеобразовательных школ.

«В результате совместных усилий власти и бизнеса экономика города Вологды имеет устойчивую положительную динамику. Так, за последние три года, на 16% увеличилось количество субъектов малого и среднего предпринимательства и составило 4325 единиц. В 2011 году объем реализованной продукции возрос на 15,6% к уровню 2010 года и достиг 194,0 млрд. рублей, а объем розничной торговли увеличился с 28,0 млрд. рублей до 32,8 млрд. рублей или на 17 процентов. Средняя заработная плана возросла на 13% к уровню 2010 года и составила 23 226 рублей. Общий объем платежей на территории города Вологды в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды в 2011 году возрос на 25,9% к предыдущему году и составил 24,4 млрд. рублей», - говорится в частности в обращении.

В условиях оживления экономической ситуации каждый дополнительный рубль, поступивший в бюджет города, направлялся на создание условий для комфортной жизни вологжан.

В то же время законодательные инициативы на уровне Вологодской области, принятые во втором полугодии 2011 года, по вопросам формирования межбюджетных отношений поставили под угрозу срыва реализацию программных документов развития муниципального образования «Город Вологда» в различных областях, а также объективно сложилась ситуация, при которой муниципалитет утратил финансовые источники исполнения решений судов по капитальному ремонту улично-дорожной сети, переселению граждан из ветхого и аварийного жилья, предписаний надзорных органов в муниципальных учреждениях по обеспечению безопасности осуществления образовательного процесса», - уточняется в официальном письме городских парламентариев к Губернатору области Олегу Кувшинникову.

Депутаты обращают внимание Главы региона на тот факт, что «сокращение норматива отчислений по налогу на доходы с физических лиц с 40 % до 20% привело к сокращению указанных платежей более чем на 1 млрд. рублей. В совокупности с утратой транспортного налога с физических лиц и отменой льгот по налогу на имущество организаций выпадающие доходы бюджета города Вологды составили более 1 млрд. 300 млн. рублей или 32,4 % от объема доходов городского бюджета за 2011 год».

«Учитывая вышеизложенное, в целях недопущения социальной напряженности и обеспечения надлежащего исполнения вопросов местного значения на территории города Вологды, просим Вас выйти с законодательной инициативой в Законодательное Собрание Вологодской области с вопросом о закреплении за муниципальным образованием «Город Вологда»/load/download/news_photos/26.04.12/obrashenie/DSC_0672.JPG норматива отчислений от налога на доходы физических лиц в рамках положений Бюджетного кодекса Российской Федерации в размере 40 процентов. Данная инициатива позволит пополнить доходную часть бюджета муниципального образования «Город Вологда» на 1 млрд. 32 млн. рублей», - говорится в обращении.

«Депутаты городской Думы уверены, что Губернатор области Олег Кувшинников, до недавнего времени возглавляющий муниципальное образование «Город Череповец», в ближайшее время внимательно рассмотрит их обращение и не оставит данный вопрос без решения», - резюмировал Председатель Вологодской городской Думы Игорь Степанов.


Возврат к списку


Главная Поиск Карта Печать
сегодня 23 апреля 2024 года
Официальные символы города