10.05.2012

/load/download/news_photos/10.05.12/renta/DSC_0677.JPGПять договоров пожизненной ренты были заключены в прошлом году Администрацией города с вологодскими пенсионерами. Такая информация была озвучена на заседании постоянного комитета Вологодской городской Думы по социальной политике, в четверг, 10 мая.

Напомним, что работа по заключению договоров пожизненной ренты ведется в Вологде с 2010 года после утверждения в бюджете города средств на социальную поддержку пенсионеров. Согласно условиям договора пенсионеров будут содержать на муниципальные средства в обмен на его жилплощадь. В случае смерти получателя ренты она перейдет в пользование города.

В прошлом году пять человек заключили соответствующие договоры с Администрацией города. Как утверждают специалисты, пожизненная рента дает возможность одиноким людям преклонного возраста реализовать в полной мере свое право на получение мер соцподдержки от Администрации города. Напомним, что размер ежемесячной пожизненной ренты за 1-комнатную квартиру составляет около пяти тысяч рублей. Кроме этого, участникам проекта полагаются выплаты пособий к праздничным датам, на оплату расходов за коммунальные услуги, организацию текущего ремонта квартир и различные другие виды преференций. Отметим, что в прошлом году были внесены изменения в части увеличения размера предоставления пенсионерам ежемесячной пожизненной ренты в связи с установлением с 1 июня 2011 года минимального размера оплаты труда в размере 4611 рублей.

«Работа по заключению договоров пожизненной ренты в городе продолжается и мы, безусловно, наблюдаем положительную динамику. Единственное, на мой взгляд, далеко не все пенсионеры, знают о существовании такого вида социальной поддержки как договор пожизненной ренты. Кому можно обратиться в Администрацию города, «сдать» квартиру и получить определенные дивиденды. Зачастую пожилые вологжане обращаются к риелторам, не всегда честным на руку. Между тем, договор пожизненной ренты с Администрацией поможет пенсионерам решить финансовые проблемы и гарантирует все полагающиеся выплаты», - уточнил председатель постоянного комитета по социальной политике Владимир Зорин.

Добавим, что исходя из утвержденных в бюджете города Вологды на 2012 год средств на указанные цели, Администрация сможет заключить с пенсионерами еще три договора пожизненной ренты.

сегодня 19 апреля 2024 года