16.05.2012

/load/download/news_photos/16.05.12/biblioteka/DSC_1036.jpgТкани и фурнитуру для рукодельных тактильных книг подарили областной библиотеке для слепых вологодские предприниматели при поддержке депутатов Вологодской городской Думы.

Добровольных помощников, безвозмездно передавших необходимые материалы для изготовления специальных книжек для детей с ограниченными возможностями, помогла найти исполняющая обязанности первого заместителя Председателя Вологодской городской Думы, член постоянного комитета городского парламента по социальной политике Людмила Коротаева.

Торжественная передача материалов состоялась в среду, 16 мая, в одном из магазинов ткани. «Мой депутатский прием проходит в библиотеке для слепых на Чернышевского, 78. Там я увидела, какие проекты реализуют работники библиотеки. Они делают уникальные тактильные книги для слабовидящих детей и детей с ограниченными возможностями, - уточнила Людмила Коротаева, – Зоя Александровна, директор библиотеки, рассказала мне, что для создания таких книг необходимы материалы, ткани, фурнитура, предметы для рукоделия, но к сожалению, средств на их приобретение у библиотеки нет. Я очень рада, что в нашем городе есть такой социально-ориентированный бизнес, который в лице Натальи Павловны Тлехуговой и Елены Ананьевны Плехановой откликнулся на мое предложение, и накануне Дня предпринимателя и всероссийского Дня библиотек они передают все необходимое для таких книг».

Директор библиотеки Зоя Курицына торжественно вручила благодарности владельцам магазина тканей. Отсюда она забрала с собой несколько пакетов с тканяью, тесьмой и другой фурнитурой, которые в скором времени будет использоваться для создания тактильных книг. «Областная библиотека для слепых работает над проектом «Мир на кончиках пальцев». Цель проекта - изготовление рукодельных тактильных книг для детей с ограниченными возможностями. Но ими смогут пользоваться и здоровые дети, которые посещают нашу библиотеку, - пояснила директор «Вологодской областной специальной библиотеки для слепых» Зоя Курицына. - Такие книги можно «читать» руками. Картинки в ней не нарисованы, а составлены в виде аппликаций. Мы обратились к депутату Вологодской городской Думы Людмиле Коротаевой с тем, чтобы она помогла нам с поставщиком материалов. Большое спасибо за помощь и/load/download/news_photos/16.05.12/biblioteka/DSC_1035.JPG ей, и владельцам магазина».

Для слабовидящего ребенка тактильная книга является одним из способов обогащения его внутреннего мира, так как только с помощью слуха и осязания такие ребятишки познают окружающую действительность. Тактильные книги будут изготавливать студенты Педагогического университета, которые вызвались быть волонтерами, а также дети различных кружков рукоделия.

Добавим, что специальные книги для детей с ограниченными возможностями будут «рассказывать» ребятишкам русские народные сказки, а также по ним дети смогут знакомиться с математическими величинами и фактурой предметов.

сегодня 28 марта 2024 года