18.05.2012

19 мая этого года пионерской организации исполняется 90 лет. Этот праздник объединяет не одно поколение наших сограждан. Своими воспоминаниями о красногалстучном детстве делятся депутаты Вологодской городской Думы.

Ровно 90 лет назад, в 1922 году, в Советском союзе появились первые пионеры. Они жили интересами своего народа и своей страны, делили с ней все радости и тяготы жизни.

Сегодня хоть и нет Всесоюзной пионерской организации имени В.И. Ленина, но о тех временах не забыли.

/load/download/news_photos/18.05.12/pionerya/DSC_0162.JPGВладимир Зорин, председатель постоянного комитета Вологодской городской Думы по социальной политике: В пионерскую организацию раньше принимали после окончания начальной школы, то есть после третьего класса. До этого у нас были октябрята. Меня, следовательно, приняли в пионеры в четвертом классе. Событие это было волнительное. В пионеры принимали при большом скоплении народа. Посвящение всегда старались приурочить к каким-то праздничным датам и оно обычно проходило либо в городском Доме пионеров, либо, если в школе, на общем совете дружины, или других значимых общешкольных мероприятиях. Эта процедура произнесения клятвы пионера, повязывание галстука, как помню, была волнительной.

Пионерская организация объединяла детей именно в тот период, когда у подростка развиваются основы коллективизма. Безусловно, тут можно много говорить об идеологии, но в пионерии была не только идеология коммунистической партии и социалистического государства, ведь пионеры помогали ветеранам, пожилым людям, социально незащищенным категориям граждан, собирали металлолом, макулатуру, ходили в походы. Это был очень интересный период в моей жизни и я с удовольствием вспоминаю те моменты, когда я бывал в пионерских лагерях. К примеру, мне посчастливилось отдохнуть в лагере «Орленок». Это, конечно, был лагерь комсомольского актива, но я, будучи пионером, смог там побывать. Одно время я был председателем пионерской дружины, и мы занимались сбором макулатуры, металлолома, помогали ветеранам, пенсионерам. Наверное, в какой-то мере это и повлияло на то, что теперь продолжаю заниматься общественной деятельностью, возглавляя комитет по социальной политике в Думе. Я благодарен тому времени. /load/download/news_photos/18.05.12/pionerya/DSC_0163.JPG

Василий Жидков, председатель постоянного комитета Вологодской городской Думы по бюджету и налогам: Третьеклассников нашей школы, в том числе и мой класс, принимали в пионеры за три потока. Первый - зимой, и мероприятие проходило в спортзале. А поскольку я в то время «круглым отличником» не был, а только «хорошистом», в первый поток не попал. И, наверное, это к счастью потому, что второй поток школьников посвящали в пионеры в день рождения Владимира Ленина, 22 апреля. Нас уже принимали в пионеры на улице, на территории детского сада, где стоял памятник вождю революции. Мы были все в белых рубашках, и когда нам повязали галстуки, домой я просто на крыльях летел, здоровался со старшими и было такое ощущение, что все вокруг поменялось. Как будто я получил более высокий статус, ведь я теперь не просто школьник, а пионер, я принес клятву, и теперь не имел права лгать, должен быть более ответственным и всегда готов помогать. Мне казалось, что этот галстук источает такой огонь, что его даже из космоса видно. А эта фотография была сделана, когда я учился в четвертом классе. Я был круглым отличником - и фото долгое время висело на Доске почета у нас в школе.

Для справки: Пионерское движение - это детское движение, возникшее в коммунистических организациях в социалистических странах. В СССР пионерская организация была образована решением Всероссийской конференции комсомола 19 мая 1922 года. До 1924 года пионерская организация носила имя Спартака, а после смерти Ленина получила его имя. Изначально пионерские отряды создавались в качестве организаций при городских Домах воспитания. В 1925 -1926 годах пионерские организации стали повсеместно формироваться на базе школ. К началу 1925 года в СССР по официальным данным насчитывалось до полутора миллионов пионеров. Пионерская организация в СССР была массовой. В пионеры, как правило, принимались дети, начиная с 9-летнего возраста (обычно в 3-4 классах советской средней школы) и состояли в ней до 13-14 летнего возраста.

сегодня 25 апреля 2024 года