29.05.2012

/load/download/news_photos/29.05.12/stepanov/DSC_1003.JPGПредседатель Вологодской городской Думы Игорь Степанов наградил лауреатов литературного конкурса «Чти прошлое, твори настоящее».

В понедельник, 28 мая, в филиале Областной юношеской библиотеки им. В.Ф. Тендрякова на улице Конева состоялось торжественное подведение итогов и награждение лауреатов литературного конкурса «Чти прошлое, твори настоящее». В нем приняли участие более 30 молодых авторов от 14 до 25 лет со всей Вологодской области. Участники конкурса представили на суд авторитетного жюри, в которое в том числе вошел знаменитый вологодский писатель и публицист Роберт Балакшин, свои произведения в жанре малой литературной формы. Среди победителей оказались и двое вологжан. Анна Ганичева в своем эссе «Вологда и Вологодская земля: о прошлом и настоящем» затронула актуальную проблему сохранения памятников деревянного зодчества, фольклорных традиций, народных промыслов, духовного наследия вологжан. По ее мнению, безразличное отношение к неповторимым, бесценным памятникам архитектуры, духовным ценностям ведет к равнодушию жителей города к собственной истории. Студент Павел Громов живет в Вологде всего 4 года, и за это время успел проникнуться искренним уважением и теплыми чувствами к старинному русскому городу. В работе молодого человека поднята острая проблема сохранения духовного наследия, культуры поведения вологжан и отношения друг к другу, показанная на примере празднования Дня города. Автор в своем эссе приходит к выводу, что «любое городское мероприятие – результат взаимодействия, границы которого, гораздо шире, чем уплата налогов».

«Позвольте выразить в Ваш адрес слова искренней благодарности и признательности за Вашу активную гражданскую позицию, внимательное отношение к историческому наследию города Вологды. Очень приятно, что среди молодого поколения есть такие талантливые, творческие, а самое главное, сознательные и неравнодушные как вы. В ваших работы затронуты очень актуальные темы, ваши мысли- это мысли сознательных взрослых людей. Сохраните вашу остроту взгляда, незамыленность мировоззрения, смелость, развивайте свой творческий потенциал. Уверен, что благодаря именно таким людям, как Вы, неравнодушным и инициативным, настоящим патриотам, которые заботятся в первую очередь о сохранении культурного и духовного наследия, наш любимый город и его жителей ждет яркое и достойное будущее!», - обратился к лауреатам конкурса Игорь Степанов.

Спикер городского парламента вручил лауреатам конкурса Благодарственные письма Председателя Вологодской городской Думы, а также уникальный экземпляр книги «Почетные граждане города Вологды», в которой собраны самые последние, свежие и интереснейшие факты о жизни выдающихся жителей областной столицы./load/download/news_photos/29.05.12/stepanov/DSC_1012.JPG

«Сотрудники библиотеки - хранители русского языка и истории, пожалуй, единственных двух вещей, благодаря которым, наш народ самобытен и непобедим. Книга – это одна из священных ценностей человечества. И даже во времена всеобъемлющей информатизации и компьютеризации, ничто не сможет заменить магию и духовную мощь, исходящую от книги. Невозможно читать по экрану монитора или даже по электронной книге Пушкина, Достоевского, Толстого, Салтыкова-Щедрина…Низкий вам поклон, уважаемые наши библиотекари. Вы - настоящие профессионалы своего дела, работающие зачастую на голом энтузиазме и безграничной любви к литературе. Недаром ваша библиотека одна из немногих в городе, где количество читателей с каждым годом увеличивается, сюда приходят не только дети, но и взрослые со всего района. Спасибо вам за ваш труд!», - поздравил Игорь Степанов коллектив филиала Областной Юношеской Библиотеки им. В.Ф. Тендрякова с профессиональным праздником. Который отмечался во всей России 27 мая.

сегодня 29 марта 2024 года