31.05.2012

/load/download/news_photos/31.05.12/invalidi/DSC_0310.JPGДепутаты Вологодской городской Думы возьмут под личный контроль вопрос обеспечения доступности к объектам социальной инфраструктуры людей с ограниченными возможностями.

Напомним, что 18 мая городские парламентарии приняли участие в первом городском форуме «Мы – за равные возможности», посвященном Международному дню борьбы за права инвалидов. Главная цель мероприятия - обратить внимание представителей власти, бизнеса, общественности на проблемы людей с ограниченными возможностями. В городе Вологде, по данным экспертов, проживает около 34000 инвалидов, в том числе из них 1350 – дети, всего – 11 % от общей численности вологжан. В областной столице, как и в большинстве городов России, условий для полноценного существования людей с ограниченными возможностями не создано: транспорт не приспособлен для передвижения, не оборудованы пандусами административные учреждения и жилые дома; таким людям трудно утроиться на работу.

Организаторы форума в лице Управления соцзащиты по городу Вологде выразили искреннюю благодарность лично Председателю Вологодской городской Думы Игорю Степанову и всему депутатскому корпусу за принятое городским парламентом решение «Нормативы градостроительного проектирования муниципального образования «Город Вологда». В результате этого решения в Управление соцзащиты обратились строительные организации для согласования заданий на проектирование 17 объектов, в этом году таких объектов согласовано уже 18. Для сравнения отметим, что с 2008 года по 2011 год только один застройщик обратился по вопросу согласования проекта.

«Для каждого человека, будь он чиновник, руководитель крупного предприятия или организации, необходимо помнить о том, что в обществе не должно быть граждан, ущемленных в своих правах. Такие люди должны чувствовать себя более защищенно и иметь возможность отстаивать свои права наравне со всеми гражданами. На нас лежит ответственность за создания всех необходимых условий для них, и впереди у нас очень сложная и кропотливая работа. За последние два года нам удалось достичь результатов и призвать к социальной ответственности наших строителей, выстраивается диалог с транспортниками», - заявил Председатель Вологодской городской Думы.

От имени 500 участников форума в адрес спикера городского парламента поступило письменное обращение с просьбой поставить на депутатский контроль вопрос обеспечения доступности объектов социальной инфраструктуры для инвалидов и маломобильных групп населения при сдаче объектов в эксплуатацию.

Игорь Степанов взял этот вопрос под личный контроль и заверил, что все депутаты Вологодской городской Думы будут проводить соответствующую работу на местах.

сегодня 18 апреля 2024 года