04.06.2012

Глава города Вологды Евгений Шулепов стал вице-президентом Союза городов Центра и Северо-Запада России.

1 июня в Петрозаводске состоялось годовое Собрание Союза городов Центра и Северо-Запада России. В его работе приняли участие также Председатель Вологодской городской Думы Игорь Степанов и Глава города Вологды Евгений Шулепов.

На отчетном собрании состоялись выборы в Правление Союза. Так, мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев был избран президентом Союза городов Центра и Северо-Запада России. Он сменил на этой должности экс-мэра Ярославля Виктора Волончунаса, который в свое время возглавил организацию после трагической гибели главы Великого Новгорода Александра Корсунова в 2002 году.

Ранее Юрий Бобрышев был одним из вице-президентов Союза городов вместе с мэром Череповца Олегом Кувшинниковым, в настоящее время возглавляющим Вологодскую область. Вице-президентами Союза выбраны Глава города Вологды Евгений Шулепов и мэр города Твери Владимир Бабичев. В правление Союза также вошли глава Петрозаводска Николай Левин, мэр Ярославля Евгений Урлашов, глава Пскова Иван Цецерский, мэр Калининграда Александр Ярошук, глава Иваново Вячеслав Сверчков и мэр Архангельска Виктор Павленко.

На повестку дня заседания Союза городов Центра и Северо-Запада России кроме выборов нового руководителя и Правления были также вынесены вопросы, касающиеся взаимодействия органов местного самоуправления, управляющих компаний и собственников жилья в содержании многоквартирных домов и благоустройстве территорий.

Как уточнил Игорь Степанов, главы городов собираются передать свои предложения министерству регионального развития РФ, комитету Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству, комитету Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления, комитету Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера.

Напомним, что в 1990 году была основана некоммерческая организация Союз городов Северо-Запада России, в который вошли представители 14 городов Северо-Запада РФ. В дальнейшем в работе ассоциации выразили желание участвовать и несколько городов Центрального федерального округа. 12 июля 2001 года в Пскове было принято решение о расширении состава Союза городов Северо-Запада России путем объединения городов Центрального и Северо-Западного федеральных округов в единую ассоциацию муниципальных образований "Союз городов Центра и Северо-Запада России". В настоящее время Союз городов объединяет 25 городов с населением свыше 6 миллионов жителей.

сегодня 20 апреля 2024 года