22.08.2012

Депутат Вологодской городской Думы Александр Денисов принял участие в телемосте Вологда-Кировоград.

21 августа в Вологодской областной юношеской библиотеке имени В.Ф. Тендрякова состоялся Интернет-мост, с помощью которого вологжане смогли пообщаться с жителями украинского города Кировограда. Отметим, что первая подобная встреча прошла в декабре 2011 года по инициативе кировоградцев. Дело в том, что оба города, несмотря на дальнее расстояние и принадлежность к разным государствам, связывают отношения многих поколений и уважение к традициям братских народов. В Кировограде сразу четыре улицы названы в честь знаменитых уроженцев Вологодской земли, среди них: Маршал Советского Союза Иван Конев, Герой Советского Союза, старший сержант Николай Барболин, художник-баталист Василий Верещагин, космонавт Павел Беляев. Многие наши земляки во времена Великой Отечественной Войны сражались под Кировоградом, вологжане и кировоградцы воевали вместе на Черноморском флоте. Так, в Кировограде есть памятник и улица Героя Советского Союза, уроженца этого славного города Григория Куропятникова, который воевал на Черноморском Флоте в бригаде охраны водного района Черноморского Флота на сторожевом корабле под командованием нашего земляка, Героя Советского союза, командира дивизиона сторожевых кораблей, капитана 3 ранга Дмитрия Глухова.

По инициативе представителей обоих городов сегодня отношения между Вологдой и Кировоградом набирают обороты. Благодаря усилиям коллективов Вологодской областной юношеской библиотеке имени В.Ф. Тендрякова и Кировоградской областной детско-юношеской библиотеки им. Бойченко динамично развиваются и крепнут культурные связи. Официальное соглашение о сотрудничестве было подписано по окончании виртуального диалога между вологжанами и кировоградцами. Как рассказала директор Вологодской областной юношеской библиотеке имени В.Ф. Тендрякова Ольга Анфимова, данное соглашение позволит расширить связи в рамках информационного обслуживания молодежи, организации работы патриотической направленности, пропаганды книжного чтения, обмена методическими наработками и произведениями поэтов и писателей обоих городов.

По мнению Александра Денисова, взаимоотношения между Вологодой и Кировоградом в обозримом будущем с большой долей вероятности могут перерасти в еще более дружественные, сплоченные и тесные:

«В Кировограде уже есть улицы, названные в честь вологжан, получается, что столица нашего региона в долгу. Думаю, что вологжане и кировоградцы, которых связывают такие крепкие исторические и культурные связи, одинаково заинтересованы в том, чтобы их города приобрели статус городов-побратимов».

Городской парламентарий от лица своих коллег попросил вологодских библиотекарей переслать в библиотеку Кировограда уникальные книги с художественными фотографиями видов Вологды.

сегодня 25 апреля 2024 года