23.08.2012

Депутаты городской Думы активно участвовали в традиционной приемке образовательных учреждений Вологды к новому учебному году, завершившейся в середине августа.

Один из них - Заслуженный учитель школы Российской Федерации Александр Волосков, посвятивший работе в школе около 40 лет, тридцать из которых был директором разных общеобразовательных школ Вологды. А потому городской парламентарий знает всю «кухню» подготовки школьного учреждения к новому учебному году досконально, изнутри.

Александр Волосков об успехах и проблемах, существующих в нынешней системе образования:

«В течение августа вместе со специалистами Администрации города, Роспотребнадзора, ГУ МЧС по Вологодской области, Госпожнадзора и ГИБДД я посетил более 30 учебных заведений города. И честно говоря, был приятно удивлен - этим летом абсолютное большинство учреждений системы образования Вологды подготовлены значительно лучше к новому учебному году. В 2012 году в детских садах и школах города была проделана огромная работа: отремонтированы помещения, благоустроены прилегающие территории, закуплены новая мебель и необходимое оборудование. Городские власти и коллективы учебных заведений в летний период приложили максимум усилий, чтобы сделать процесс обучения и воспитания юных вологжан более комфортным и качественным. И я считаю, что все усилия и средства, вложенные городским, областным и федеральным бюджетами, а это сотни миллионов рублей, не пропали даром. По федеральным программам в городские образовательные учреждения начал поступать спортивный инвентарь, современное оборудование для пищеблоков, по областным – учебники, класс-комплекты для начальной школы (для проведения обучения по новому федеральному государственному образовательному стандарту). В рамках городских программ выделяются средства на систему автоматической пожарной системы, практически все учреждения оборудованы системой видеонаблюдения, тревожной кнопкой. Продолжается финансирование программ по реконструкции школьных стадионов, актовых и спортивных залов, замене оконных блоков. Между тем, хочется не только порадоваться за наши успехи, но и еще раз напомнить и о проблемах. Одна из них – это ситуация с нехваткой мест в детских садах, которая сложилась не только в Вологде, но и в целом по России. И депутатский корпус, и Глава города Евгений Шулепов видят проблему и прорабатывают вопросы по ее решению. Но несмотря на принимаемые меры по увеличению мест в дошкольных учреждениях путем переоборудования групп и открытия новых детских садов, из года в год очередь на устройство детей в сады не уменьшается, а только растет! А вот выйти из сложившейся ситуации возможно только путем строительства новых детсадов. Однако цена вопроса - для городского бюджета неподъемная! С другой стороны ощущается большой дефицит воспитателей и их помощников уже в существующих дошкольных учреждениях. И причина – общеизвестная. Ни для кого не секрет, что на протяжении многих лет заработная плата у работников дошкольных учреждений и учреждений дополнительного образования всегда была ниже, чем, к примеру, в общеобразовательных учреждениях, у тех же учителей. А финансирование и без того мизерной оплаты труда легло согласно ФЗ - № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления» на плечи муниципалитета. Дополнительным грузом для городского бюджета станет исполнение Указа Президента от 7 мая 2012 года «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки», согласно которому в 2013 году необходимо привести заработную плату в учреждениях образования к средней заработной плате по региону. На это потребуется дополнительно 700 (!) миллионов рублей. По понятным причинам таких средств у города просто нет. Без помощи областных властей выполнение всех этих решений будет стоять под вопросом. Мне известно, что и Губернатор области, и Законодательное Собрание уже озабочены данной проблемой и ищут пути ее решения. Я очень надеюсь, что в ближайшее время совместными усилиями областной и муниципальной властью данная проблема начнет решаться».

сегодня 23 апреля 2024 года