28.08.2012

Председатель и депутаты Вологодской городской Думы приняли участие в городском педагогическом совете.

Во вторник, 28 августа, в областной столице в зале Театра юного зрителя состоялся традиционный городской педсовет. С наступлением нового учебного года педагогов традиционно поздравили первые лица города. Глава Вологды Евгений Шулепов в своем выступлении затронул такие темы, как готовность школ к новому учебному году, укомплектованность штатов, переход на новые стандарты системы образования, возможность раскрытия интеллектуального и научного потенциала в учениках, а также вопросы патриотического воспитания подрастающего поколения вологжан. По словам начальника Управления образования Администрации Николая Колыгина, все 127 образовательных учреждения города готовы к новому учебному году.

«Этот год стал весьма благоприятным для системы образования в городе: средства в объеме 136 миллионов рублей были потрачены на сферу образования. Вопрос подготовки к новому учебному году стал приоритетным и находился под строгим контролем Главы и депутатского корпуса», - отметил в своем выступлении Николай Колыгин.

В этом году во всех городских школах модернизированы пищеблоки, реконструированы стадионы у школ № № 3, 41 и №№ 22, 26. В следующем году планируется строительство еще нескольких современных спортивных зон. Немало в этом году также сделано, чтобы вологодские малыши смогли посещать детские сады. И планов в этом направлении еще много.

«Задачу, которую поставил президент, - на 1 сентября всех трехлетних малышей обеспечить местами в детских садах, мы выполнили. В прошлом году у нас осталось около 400 двухлетних детишек в очереди. Мы должны сдать к 1 октября детский сад на Горького, 28 и запускаем в работу в 4 квартале учреждение на Прядильщиков», - добавил Глава города Евгений Шулепов.

Важность единого подхода в решении проблем и дальнейшего развития сферы образования со стороны представителей сферы образования и городских властей отметил в своем выступлении Председатель Вологодской городской Думы Игорь Степанов. По мнению спикера городского парламента, результаты такого взаимодействия уже налицо:

«Участвуя в приемке школ в этом году, мы с коллегами, среди которых также есть и имеющие непосредственное отношение к сфере образования, в один голос отметили высочайший уровень организации подготовки наших образовательных учреждений. Проделана огромная работа по ремонту помещений, благоустройству прилегающих территорий, закуплены новая мебель и необходимое оборудование. Городские власти и коллективы учебных заведений в летний период приложили максимум усилий, чтобы сделать процесс обучения и воспитания юных вологжан более комфортным и качественным».

В подтверждение вышесказанных слов Игорь Степанов торжественно наградил Благодарностью Вологодской городской Думы Николая Колыгина за большой личный вклад в подготовку образовательных учреждений города к новому учебному году. Спикер городского парламента также отметил высокими наградами Вологодской городской Думы лучших работников сферы образования города и заверил собравшихся в зале, что они, как и прежде могут рассчитывать на помощь и поддержку со стороны депутатского корпуса Вологодской городской Думы в решении самых актуальных вопросов, и поблагодарил вологодских педагогов за их самоотверженный труд и преданность избранному делу.

сегодня 20 апреля 2024 года