07.09.2012

В четверг, 6 сентября, состоялось заседание постоянного комитета Вологодской городской Думы по социальной политике.

Городские парламентарии рассмотрели 10 вопросов, три из которых – для комитета профильные. Информацию о выполнении Программы модернизации здравоохранения муниципального образования «Город Вологда» за первое полугодие 2012 года депутатам представили специалисты из Управления здравоохранения.

Общий объем финансирования программы, предусмотренный на 2012 год, составил 302 млн. 402 тысячи рублей - это субсидии федерального и областного бюджетов. По словам представителей Администрации, программа реализуется по трем направлениям: укрепление материально-технической базы, внедрение современных информационных систем, внедрение стандартов медицинской помощи и повышение доступности амбулаторной медицинской помощи.

За первое полугодие 2012 года 6 учреждений здравоохранения города отремонтированы за счет долгосрочной целевой программы «Пожарная безопасность учреждений здравоохранения». Так, в городских поликлиниках №2 и №3, детской городской поликлинике №1, Станции скорой медицинской помощи, в Центре восстановительной медицины реабилитации проведены работы по ремонту системы пожаротушения, ремонту кровли и пищеблоков, путей эвакуации, замене сгораемой отделки, выполнен демонтаж электрических и линейных сетей на путях эвакуации, выполнена замена дверных блоков.

Более 18 млн. рублей израсходовано на проведение мероприятий по внедрению современных систем здравоохранения, таких как, ведение персонифицированного учета оказания медицинских услуг, электронной медицинской карты и электронного документооборота, единого регистра медработников, электронного паспорта медучреждения. Закуплены современные программно-технические комплексы, приобретены исключительные пользовательские права на программное обеспечение известных производителей, выполнены также работы по модернизации структурированной кабельной сети ЛВС.

Большая часть средств программы по модернизации здравоохранения в размере 212 млн рублей направлена на внедрение стандартов оказания медицинской помощи, повышение доступности амбулаторной медицинской помощи. Данные средства распределены между всеми учреждениями здравоохранения областной столицы и направлены на оплату труда специалистов, закупку медикаментов и питание пациентов.

«Стоит отметить, что заработная плата медицинского персонала в Вологде в текущем году выросла в среднем на 10 %. Это стало возможным как раз за счет использования средств, предусмотренных программой модернизации», - рассказала депутатам заместитель Департамента по гуманитарной политике Администрации города Светлана Пчелинцева.

Начальник Управления образования Николай Колыгин представил на рассмотрение парламентариям информацию о выполнении городской целевой программы «Школьный стадион» за 7 месяцев 2012 года. Всего на проведение реконструкции школьных стадионов в рамках городской целевой программы «Школьный стадион» на 2012 год предусмотрено средств в сумме 19 млн. 608 тысяч рублей. На строительство стадиона у школы № 3 выделено 10 млн. рублей, на стадион у школы № 22 – соответственно 9 млн. рублей. В рамках реконструкции данных стадионов планируется восстановление футбольных полей, беговых дорожек, волейбольных и баскетбольных площадок, установка спортивного оборудования, замена освещения и возведение ограды. По словам Николая Колыгина, существенная часть работ уже выполнена, в ближайший месяц реконструкция спортивных объектов будет завершена.

сегодня 29 марта 2024 года