10.09.2012

Исполняющий обязанности Председателя Вологодской городской Думы Александр Денисов принял участие в общем Собрании Союза городов Центра и Северо - Запада России, которое состоялось 7 сентября в Нарьян-Маре.

Отметим, что Союз городов Центра и Северо - Запада России был основан в 1990 году и объединяет 26 городов с населением около 6 миллионов жителей. Мероприятия, направленные на обмен опытом в решении самых важных социальных и экономических вопросов, реализации проектов и инициатив в этих городах - главный пункт в работе Союза.

Так, в Нарьян-Маре 7 сентября состоялось общее Собрание Союза городов Центра и Северо-Запада России, на котором руководители муниципальных образований обсудили пути решения острейшей проблемы на сегодня - обеспечение населения местами в детских дошкольных образовательных учреждениях. На примере города Калуги был рассмотрен ряд проектов по созданию индустриальных. Отметим, что делегацию от Вологды в Нарьян-Маре представили Исполняющий обязанности Председателя Вологодской городской Думы Александр Денисов и заместитель Главы города – начальник Департамента финансов Администрации Вадим Цепа.

«Очень много полезной, важной и интересной информации узнали мы от своих коллег из других городов. Особо значимым и запоминающимся оказался опыт Калуги, где внимание властей акцентировано на привлечение инвестиций и создание индустриальных парков. В области при поддержке Губернатора области ведется активная работа для создания благоприятного климата для бизнеса, как результат – с 2006 года привлечено более 4,6 млрд. долларов инвестиций. К примеру, на территории крупнейшего калужского индустриального парка работает 24 предприятия, заключено 30 инвестиционных соглашений. В Вологодской области и Вологде такая работа ведется относительно недавно, мы делаем первые шаги на пути развития инвестиционного бизнеса. Есть чему учиться у калужан», - поделился впечатлениями о Собрании союза Александр Денисов.

По мнению парламентария, ценным и интересным оказался опыт города Великого Новгорода в решении вопроса обеспечения местами детей в дошкольные образовательные учреждения, где проблема очереди в детские сады практически решена.

«Наши коллеги-новгородцы пошли по трем направлениям в решении этого вопроса. Во-первых – строительство новых учреждений и реконструкция старых зданий. Во-вторых – это упрощение процедур регистрации и лицензирования частных детских садов и в-третьих – их поддержка. Часть расходов на оплату ежемесячного содержания ребенка в частных садах ложится на власти. В Вологде большинство таких учреждений работает «подпольно», вопрос очень тонкий, с одной стороны, нам нужно также упростить процедуру лицензирования, с другой, в вопросе, где речь идет о здоровье и безопасности наших детей, послабления должны носить разумный характер. Будем работать в этом направлении», - подчеркнул Александр Денисов.

Добавим, что следующее собрание Союза городов Центра и Северо-Запада России состоится во Владимире в мае 2013 года.

сегодня 29 марта 2024 года