13.09.2012

Депутаты Вологодской городской Думы посетили с инспекцией ООО «Общепит».

В среду, 12 сентября, депутаты Вологодской городской Думы проверили эффективность использования преференции за аренду занимаемых помещений предприятием ООО «Общепит», которое обеспечивает питанием почти половину вологодских школьников.

Отметим, что городской парламент оказывает поддержку данному предприятию третий год подряд: освобождает от платы за аренду двух помещений, расположенных по адресам: Новгородская, 31 и Окружное шоссе, 25 а. Сумма преференции составляет 3 млн. рублей в год. Однако, и этих «сэкономленных» средств не хватает для покрытия расходов предприятия на обеспечение питанием школьников.

В прошедшем учебном году ООО «Общепит» кормило более 10 тысяч воспитанников из 20 образовательных учреждений областной столицы. Стоимость порции на человека по требованиям органов государственного надзора составляет 34 рубля, а размер субсидии на эти цели - 25 рублей. Расходы по закупке новой посуды и оборудования для школьных пищеблоков ложится также на предприятие.

«Наш «минус» составляет около 5 миллионов рублей в год. Мы содержим сеть кафе и закусочных, это вынужденная мера, иначе нам не выжить на рынке. Что касается школьного питания, то нареканий и претензий к нашей работе у контролирующих органов, руководства школ и Управления образования не возникает», - рассказала директор «Общепита» Татьяна Шангина.

Депутаты в ходе проверки лично смогли убедиться, что оба из арендуемых предприятием помещений используются строго по назначению: в одном из них располагаются производственные цеха, административные кабинеты, в другом – склад под оборудование и продукты питания долгого хранения.

«В ходе инспекции мы с коллегами увидели, что помещения используются в соответствии с договором аренды , содержатся в чистоте и порядке. Это честные отношения. У меня лично вопросов к руководству «Общепита» не возникло, - выразил мнение депутат, председатель комитета Вологодской городской Думы по бюджету и налогам Василий Жидков. - Мы знаем, что организация школьного питания для коммерческих структур убыточная сфера, по их отчету это видно. Предоставление этой организации льготы должно хоть как-то поддержать предприятие.»

«Опираясь на свой опыт работы на посту директора школы, хочу отметить, что «Общепит» не только настоящие профессионалы своего дела, но и предприятие, которое наглядно демонстрирует, что такое социальная ответственность бизнеса. Питание школьников – очень сложная и ответственная работа. Уверен, что мало кто на сегодня возьмет на себя такие «околоблаготворительные» функции. Требования к питанию детей – жесточайшие, а зарплаты поваров в школах в среднем составляют 7 тысяч рублей! Поэтому мы и дальше будем оказывать всевозможную поддержку таким предприятиям», – заверил депутат Вологодской городской Думы Александр Волосков.

сегодня 19 апреля 2024 года