13.09.2012

Депутаты Вологодской городской Думы ознакомились с информацией Федеральной налоговой службы России № 11 по Вологодской области о работе по сокращению недоимки налоговых доходов бюджета города Вологды за первое полугодие 2012 года.

По данным специалистов налоговой инспекции, представленным на рассмотрение городским парламентариям в ходе заседаний комитетов Вологодской городской Думы, в бюджет областной столицы за 6 месяцев текущего года поступило налоговых платежей на сумму 993 млн. рублей, что на 156 млн. рублей меньше, чем за аналогичный период 2011 года. Одна из причин - изменения с 1 января 2012 года нормативов отчисления доходов от уплаты налога на доходы физических лиц и транспортного налога. Рост недоимки в городской бюджет связан также с неуплатой текущих платежей организациями, находящимися в процедуре банкротства (16, 6 млн. рублей).

ФНС №11 по Вологодской области провела ряд мероприятий, направленных на снижение задолженностей по разным видам налоговых платежей. В первом полугодии физическим лицам направлено более 10 тысяч требований и предписаний на сумму 26,3 млн. рублей, в судебные органы – 8127 исковых заявлений о взыскании с физических лиц транспортного налога, налога на имущество, земельного налога и НДФЛ на общую сумму 47,2 млн. рублей.

В целях сокращения недоимки по имущественным налогам в адрес 170 организаций – работодателей направлены письма по работникам, имеющим задолженность по налогам перед бюджетом. Кроме того, работодателям при проведении различных комиссий при выдаче документов по внесению изменений в учредительные документы выдаются списки должников с приложением квитанций на оплату. В инспекции проводятся комиссии по урегулированию задолженности, на которых рассмотрен 771 случай неуплаты, в результате которых погашено задолженности в городской бюджет 95,4 млн. рублей.

«Активно продолжает работать мобильный офис, за первое полугодие совершено 23 выезда, в ходе которых взыскано порядка 2 миллионов рублей. Проведена также обширная разъяснительная работа с налогоплательщиками по декларационной кампании, по использованию Интернет-сервиса «Узнаю свою задолженность». По городу были размещены рекламные конструкции в рамках реализации проекта социальной рекламы ФНС «Мы рисуем город будущего», - отчиталась перед депутатским корпусом заместитель Начальника ФНС №11 по Вологодской области Марина Петряшева.

В целом, народные избранники позитивно оценили проведенную налоговой инспекцией работу. Депутаты все же обратились с просьбой к налоговикам уделить особое внимание мероприятиям, направленным на снижение задолженностей по уплате земельного налога, а также проявления большей настойчивости и разнообразия в выборе форм пропаганды исполнения обязанностей со стороны налогоплательщиков.

сегодня 26 апреля 2024 года