17.09.2012

Одним из основных вопросов повестки дня у городских парламентариев комитета по социальной политике стало рассмотрение информации Администрации города Вологды об обеспечении детей продуктами молочной кухни за семь месяцев текущего года.

Такую меру социальной поддержки получают груднички, от восьми месяцев до трех лет, не посещающие детские сады, и дети от 8 месяцев до трех лет, которым это питание назначил врач, - с начала года более 7,7 тысяч маленьких вологжан. По данным специалистов, мощности молочной кухни города хватает, чтобы производить до трех тысяч порций в день. В настоящее время мощность работы молочной кухни составляет 2500-3000 порций в день. По сравнению с прошлым годом ассортимент предприятия не изменился. Перечень выпускаемых продуктов включает в себя кефир, йогурт обогащенный и творог для питания детей раннего возраста. За прошедшие семь месяцев на производство этого детского питания из городского бюджета потрачено более 4,7 миллионов рублей.

Народные избранники поинтересовались у представителей Администрации, возникали ли какие-то трудности в связи с уменьшением количества вологжан, попадающих под данный вид социальной поддержки. Был получен ответ, что проблем за прошедшие семь месяцев не возникало, потому что своевременно были сформированы конкретные списки получателей молочных продуктов. Кроме того, конфликтных ситуаций с получением продукции молочной кухни не возникало еще и потому, что наладились поставки сухих молочных смесей для других категорий льготников. Следовательно, льготного детского питания стало хватать большему количеству маленьких вологжан.

Добавим, что те продукты молочной кухни, которые в положенное время не забирают получатели, продаются любым желающим. Вся прибыль идет на закупку сырья для молочной кухни.

По словам председателя комитета по социальной политике Владимира Зорина, в прошлом году в связи с многочисленными обращениями граждан с жалобами на недополучение молочных продуктов питания молочной кухни депутаты Вологодской городской Думы взяли данный вопрос под свой личный контроль.

На очередной сессии городскими парламентариями был принят проект решения «О дополнительных мерах социальной поддержки детей в возрасте от восьми месяцев до трех лет, находящихся на грудном вскармливании, не посещающих детские дошкольные учреждения». Данным решением Вологодской городской Думы на территории Вологды была установлена дополнительная мера социальной поддержки детям в возрасте от восьми месяцев до трех лет, находящимся на грудном вскармливании, не посещающим детские дошкольные учреждения, по медицинским показаниям в виде обеспечения продуктами детского питания молочной кухни, которые будут назначаться врачом с учетом индивидуальных особенностей ребенка на основе проведенного медицинского осмотра и заключения о состоянии здоровья, оценки его психомоторного и физического развития.

сегодня 16 апреля 2024 года