18.09.2012

Информацию о выполнении муниципальной целевой программы «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства и туризма в городе Вологде за 2009-2013 годы» за первое полугодие 2012 года рассмотрели профильные комитеты городского парламента.

По словам представителей Администрации города, за первое полугодие 2012 года Вологду посетило 220 тысяч туристов. Для сравнения, в аналогичный период 2011 года в культурной столице Русского Севера побывало 197 тысяч гостей. Количество иностранных туристов с 4,4 тысяч человек выросло до отметки в 5,5 тысяч. 54% туристического потока — граждане Белоруссии, Казахстана, Азербайджана и Украины. Среди гостей из дальнего зарубежья лидируют финны, французы и немцы.

Рост числа гостей, по мнению специалистов Департамента экономического развития Администрации города, связан, в главной степени, с увеличением числа проводимых в Вологде общероссийских и международных мероприятий. На увеличение туристического потока положительно сказалось проведение в областной столице таких ярких событий, как фестивалей «Голоса истории», «Voices», Международные экономические форумы «Вологда Upgrade», «Вологда — площадка инноваций», ежегодная «Вологодская ярмарка».

Одной из причин такого притока, по мнению специалистов, также является активное развитие туристической инфраструктуры. Гостиничный бизнес областной столицы развивается поступательно: число номеров выросло до 812, а количество мест в гостиницах областной столицы — до 1,3 тысяч. Если в 2010-ом году ресторанов, кафе и закусочных в Вологде было 447, то сейчас — почти 500. Большинство из вновь открывшихся точек – это заведения категории эконом-класса: пиццерии, кофейни, пироговые, блинные.

По мнению депутатов, в Вологде практически отсутствует туристическая навигация — вывески, информационные стенды, указатели, выполненных на разных языках и сделанных в едином дизайнерском стиле.

«Думаю, что нам нужно рассмотреть вопрос об организации стоек с информационными материалами, туристическими брошюрами и другой полезной полиграфией не только в гостиницах и отелях, но и во всех ресторанах, кафе и музеях города, особенно центральной его части», - предложил председатель постоянного комитета Вологодской городской Думы по экономической политике и муниципальной собственности Евгений Перов.

сегодня 25 апреля 2024 года