26.09.2012

Председатель Вологодской городской Думы Игорь Степанов принял участие в заседании Общественной палаты Вологодской области «Развитие гражданского общества в регионе: опыт, проблемы, пути решения», которое открылось в Вологде 26 сентября.

Напомним, что Общественная палата Вологодской области образована в 2009 году для обеспечения взаимодействия населения области с органами государственной власти области, органами местного самоуправления муниципальных образований области в целях учета интересов населения области, защиты их прав и свобод, прав общественных объединений при формировании и реализации государственной политики, а также в целях осуществления общественного контроля за деятельностью органов исполнительной государственной власти области и органов местного самоуправления. Общественная палата состоит из 45 членов и формируется на добровольной основе.

В рамках областного Гражданского форума, который пройдет в Вологде 22 ноября, Совет Общественной палаты Вологодской области совместно с Правительством области проводит выездные расширенные заседания. Общественники уже побывали в Нюксенском, Шекснинском, Белозерском муниципальных районах. Сегодня представители Общественной палаты посетят промышленные предприятия и некоммерческие организации, объекты социальной сферы в городе Вологде. Открывая заседание, спикер городского парламента Игорь Степанов в своем приветственном слове подчеркнул, что неслучайно очередное заседание Общественной палаты начинается именно в стенах Вологодской городской Думы. «Основная задача Общественной палаты - это обеспечение взаимодействия населения области с органами различных ветвей власти, в том числе и с органами местного самоуправления. Именно граждане делегируют депутатам городского парламента свои полномочия по решению тех или иных вопросов. И именно с народными избранниками осуществляется непосредственная связь граждан. Кто как не депутат знает о проблемах на своем избирательном округе и с кого в первую очередь спрашивает избиратель? Таким образом, уже на местном уровне и осуществляется контроль за органами местного самоуправления», - отметил Игорь Степанов.

Председатель Вологодской городской Думы также подчеркнул, что в регионе статус Общественной палаты довольно высок. К мнению общественников прислушиваются, и с ним считаются представители и исполнительной, и законодательной власти.

Кроме того, спикер городского парламента предложил создать в каждом муниципалитете области представительства Общественной палаты.

сегодня 26 апреля 2024 года