26.09.2012

Городские парламентарии побывали с экскурсией в Вологодском поисковом отряде.

В среду, 26 сентября, городские парламентарии с экскурсией посетили Вологодский поисковый отряд и лично убедились в эффективности использовании льготы на занимаемое организацией муниципальное помещение по адресу: Благовещенская, 78.

За время существования Поискового отряда, уникальных находок времен Великой Отечественной войны было поднято из недр земли достаточно, чтобы открыть собственный музей. Руководитель отряда Иван Дьяков лично рассказал депутатам Вологодской городской Думы о каждом экспонате и стенде музея, открытие которого стало возможным именно благодаря участию городских властей. Решением городского парламента общественная организация освобождена от уплаты арендной платы за муниципальное помещение.

«Есть такие организации, вопрос о предоставлении поддержки которым даже ставить некорректно. То, что делают наши поисковики – это настоящий подвиг, в продолжение тем, что свершали на полях сражений наши солдаты. Многие из моих коллег-парламентариев тесно общаются с представителями отряда, активно интересуются их деятельностью, в курсе многих событий. Поэтому сегодня мы приехали в этот музей не столько проверить руководство организации на предмет эффективности использования льготы, сколько в очередной раз просветиться, вспомнить о наших героях и окунуться в великую историю нашей страны», - прокомментировал визит спикер городского парламента Игорь Степанов.

Для справки: молодежная общественная организация «Вологодский поисковый отряд» на протяжении 10 лет занимается сохранением и увековечением памяти красноармейцев, погибших в годы Великой Отечественной войны. Силами молодых людей из Вологды, Череповца и других районов области было проведено 20 двухнедельных экспедиций в Ленинградской области, в ходе которых были обнаружены, эксгумированы и с воинскими почестями похоронены 757 солдат, установлены имена 41 военнослужащего, считавшихся ранее пропавшими без вести. Поисковики также установили связь с родственниками 30 вологодских бойцов, останки которых были обнаружены другими поисковыми отрядами России. Большая работа была проведена поисковиками по систематизации исходных данных по военнослужащим, а именно силами отряда переведена в электронный вид существующая «Книги Памяти Вологодской области». Ежегодно проводится набор в группы из числа студентов вологодских ВУЗов. В стенах духовно-просветительского центра «Северная Фиваида» силами поисковиков организована постоянная выставка о работе отряда, по заявкам проводятся экскурсии для школьников и всех желающих.

Кроме этого, на территории Вологодской области поисковики установили несколько памятников воинам, погибших в годы Великой Отечественной войны.

В июле этого года в Череповецком районе был поднят самолет ИЛ-2 и обнаружены останки летчика, личность которого установлена.

Вологодские поисковики открыли в здании, расположенном по адресу: ул. Благовещенская, д. 78, расширенную экспозицию, посвященную Великой Отечественной войне и работе поискового отряда.

Стоит отметить, что все экспонаты музея – это находки с мест боев Великой Отечественной войны. Энтузиасты ездят в полевые экспедиции за свои собственные средства, на средства добровольных помощников, частично на средства комитета по делам молодежи.

сегодня 2 мая 2024 года