Глава города
Вологды
Депутат
по округу
 

Новости

Размер шрифта: ААА
 
27.09.2012

В четверг, 27 сентября, городские парламентарии впервые после летнего перерыва собрались на заседание 32 сессии.

На повестке дня у народных избранников более 50 вопросов, один из главных – внесение изменений в бюджет Вологды на 2012 год и плановый период 2013 и 2014 годов. В городскую казну за счет межбюджетных трансфертов поступили 60,7 миллионов дополнительных средств, которые депутаты по предложению городских финансистов перераспределили следующим образом. На 37,5 миллиона рублей увеличится субсидия на строительство универсального спортивного комплекса на улице Конева. С учетом этих денег у муниципального бюджета теперь достаточно средств, чтобы рассчитаться за уже проделанные работы с подрядной организацией. Еще 21 миллион направили на строительство плотины на реке Вологде вблизи деревни Михальцево. Что касается изменений в сфере финансирования из областного бюджета, то здесь часть программ сокращена в связи с оптимизацией бюджета - деньги оттуда перераспределены на другие цели. За счет перераспределения бюджетных средств увеличились бюджетные ассигнования на коммунальные расходы бюджетных учреждений города — порядка 65,7 миллионов, строительство и содержание детского сада на улице Горького — на 15,5 миллионов, увеличиваются расходы и на социально значимые маршруты в городе. Больше средств будет направлено на благоустройство дворовых территорий. Расходы по этой статье будут отражены в бюджете будущего года, однако работы начнутся уже в 2012 году. Еще одно внесение изменения в бюджет касается строительства детского садика «Росинка» на 90 мест в селе Молочное. Чтобы завершить работы, город возьмет кредит у области в размере 20 миллионов рублей.

«Данные средства мы берем в кредит не у коммерческих структур, а у Правительства области, поэтому процент здесь минимальный и составит 4%, а не 10%, экономия существенная. Срок погашения длительный и рассчитан до 2015 года», - пояснил председатель комитета Вологодской городской Думы по бюджету и налогам Василий Жидков.

На сессии Вологодской городской Думы депутаты также приняли решение о выходе с законодательной инициативой в областной парламент. Речь идет о внесении изменений в статью 1 закона области «Об установлении единых нормативов отчислений в бюджеты муниципальных районов, поселений и городских округов от отдельных федеральных и региональных налогов, налогов, предусмотренных специальными налоговыми режимами, подлежащих зачислению в областной бюджет». Городские парламентарии обратились к депутатам Законодательного собрания Вологодской области с инициативой рассмотреть предложение о возможности увеличения объемов средств, возвращаемых в городскую казну из региональной. Дело в том, что по действующему законодательству 20% денежных средств, собираемых городскими властями с налога на доходы физических лиц, остаются в казне муниципалитета, остальные – уходят на нужды области. Стоит отметить, что по России планка в 20 % - это минимальный установленный норматив по данному виду налогового обложения. Депутаты Вологодской городской Думы предлагают увеличить эту планку до 30%.

«В данном случае, это вынужденная мера, мы используем все законные рычаги и возможности для пополнения бюджета, потому как средств в нем не хватает, чтобы исполнить все свои законные обязательства. На майской сессии этого года от имени депутатского корпуса мы обратились с письмом на имя Губернатора области с просьбой рассмотреть вопрос об увеличении данного вида норматива для Вологды и Череповца до 30 %, но получили отрицательный ответ. Мы прекрасно понимаем, что Вологодская область находится в сложной экономической ситуации, и муниципальное образование город Вологда как неотъемлемая часть этого субъекта вынуждена разделить все трудности региона. Однако, без дополнительных средств в бюджете мы не сможем выполнить свои обязательства: например, исполнить Указ Президента об увеличении заработной платы работникам дошкольного и дополнительного образования. Для этих целей нам нужно 435 миллионов рублей!», - пояснил Председатель Вологодской городской Думы Игорь Степанов.

По словам спикера городского парламента, при положительном решении областных властей в бюджет Вологды за счет реализации данной инициативы поступят дополнительные средства в размере 450 миллионов рублей. Стоит отметить, что предложение касается не только города Вологды, но и всех муниципальных округов на территории области, в том числе и Череповца.

Парламентарии в ходе заседания сессии заслушали информации Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 11 по Вологодской области о работе по сокращению недоимки налоговых доходов, а также Администрации города о выполнении ряда городских целевых программ, в том числе «Вологда – город добра и заботы», Программы модернизации здравоохранения, «Школьный стадион», «Профилактика преступлений и иных правонарушений в городе Вологде на 2010 – 2012 годы».

Кроме того, депутаты установили границы территорий КТОСов «Центральный» и «Элма», внесли изменения в Порядок организации и осуществления муниципального жилищного контроля на территории города и в Устав муниципального образования «Город Вологда.

Народные избранники отменили льготу за аренду муниципального помещения Фонду «Провинция», так как по данным прокуратуры города, организация сдавала помещение в аренду третьим лица без необходимого на то разрешения.

В завершении сессии по сложившейся традиции спикер городского парламента Игорь Степанов вручил благодарственные письма общественных организаций и учреждений образования и культуры депутатам за активную работу на округах и содействие в решении актуальных вопросов данных учреждений.

Следующая сессия городского парламента назначена на 25 октября. Планируется, что Вологодская городская Дума к тому времени будет работать уже в полном составе: после довыборов в представительный орган власти, которые пройдут 14 октября, свои депутатские кресла займут 5 новобранцев.


Возврат к списку


Главная Поиск Карта Печать
сегодня 18 апреля 2024 года
Официальные символы города